`в` ч.2 ст.158



№1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,

адвоката Петрова В.Я.,

при секретаре Власенко М.Г.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернова А.А,, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Чернов А.А., находясь в помещении мастерской <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с М., воспользовавшись тем, что последний уснул и не видит его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящиеся в указанном помещении: сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 640 рублей, 3 бобины капроновых ниток на сумму 210 рублей, шило с крючком стоимостью 20 рублей, пять пачек чая «С.» марки «Ч.» на сумму 80 рублей, 15 пачек сигарет «Т.» на сумму 300 рублей, сахарный песок в количестве 1,5 кг, стоимостью 41,90 рублей за 1 кг, на сумму 62,85 рублей, 0,5 кг шоколадных конфет стоимостью 137,80 рублей за 1 кг на сумму 68,9 рублей, золотые женские серьги с красным камнем стоимостью 8704,88 рублей, плоскогубцы стоимостью 55 рублей, кусачки стоимостью 65 рублей, тиски настольные стоимостью 150 рублей, клещи стоимостью 60 рублей, молоток стоимостью 90 рублей, напильник стоимостью 20 рублей, 3 шлифовальных круга на сумму 225 рублей, зажигалку фирмы «Н.» стоимостью 150 рублей. После чего Чернов А.А. похищенное присвоил, сложив в обнаруженный там же полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся, причинив тем самым Г. значительный ущерб на общую сумму 10901 рубль 63 копейки.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Петров В.Я., потерпевший Г. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чернов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Чернова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Чернову А.А. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Чернова А.А., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44, 46), привлекался к административной ответственности (л.д. 47).

С учетом изложенного, личности подсудимого Чернова А.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, 3 бобины капроновых белых ниток, шило с крючком, пять пачек чая «С.» марки «Ч.», 15 пачек сигарет «Т.», полиэтиленовый мешок с сахарным песком весом 1,5 кг, 0,5 кг шоколадных конфет, плоскогубцы с пластмассовыми ручками, кусачки с пластмассовыми ручками, тиски настольные металлические, клещи металлические, молоток с деревянной ручкой, 3 шлифовальных круга, зажигалку фирмы «Н.» оставить у потерпевшего Г. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернова А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Чернову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Чернову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, 3 бобины капроновых белых ниток, шило с крючком, пять пачек чая «С.» марки «Ч.», 15 пачек сигарет «Т.», полиэтиленовый мешок с сахарным песком весом 1,5 кг, 0,5 кг шоколадных конфет, плоскогубцы с пластмассовыми ручками, кусачки с пластмассовыми ручками, тиски настольные металлические, клещи металлические, молоток с деревянной ручкой, 3 шлифовальных круга, зажигалку фирмы «Н.» оставить у потерпевшего Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов