ч.4 ст.264 УК РФ



№1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рахматуллина И.М., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахматуллин И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, то есть находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-2108 государственный регистрационный номер №, принадлежащий М., при этом нарушая п.п. 5.5, 7.4 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств указанных Правил, так как на переднюю ось были установлены шины различных моделей с различными рисунками протектора, и с неработающим спидометром, двигался по автодороге <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. в пути следования на 34 км указанной автодороги в 210 метрах в западную сторону от <адрес> Рахматуллин И.М. проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушая п.10.3 Правил дорожного движения, превысил максимально допустимую скорость движения, которая на данном участке дороги составляет 90 км/ч, а так же в нарушении п.10.1 не выбрал должную скорость движения, с учетом состояния транспортного средства и в нарушении п.9.10 Правил дорожного движения, не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения при совершении обгона допустил касательное столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный номер № под управлением Ч., что повлекло съезд указанного автомобиля в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир автомобиля ВАЗ-21061 А. получила телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана в левой теменной области с кровоизвлеяниями в окружающих мягких тканях, кровоподтек у верхнего полюса ушной раковины, ссадины в левой подглазничной области, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, двойной перелом нижней челюсти в области угла слева, а также в области горизонтальной ветви справа, кровоизвлеяние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле головного мозга, закрытая травма груди, косо-поперечный перелом тела грудины с кровоизвлеяниями в мягкие ткани, переломы ребер слева: с 1 по 8 ребро по задней подмышечной линии и с 1 по 4 ребро по околопозвоночной линии, переломы ребер справа с 1 по 3 ребро, ушибленная рана на тыльной поверхности левой кисти. Осложнение: плевропульмональный шок, отек легких и головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, синюшный цвет и разлитой характер трупных пятен, от которых скончалась на месте ДТП. Полученные А. телесные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни являются опасными для жизни повреждениями и причинили тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с ее смертью. Допущенные Рахматуллиным И.М. указанные нарушения пунктов Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением смерти А.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин И.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., защитник адвокат Чугунова И.А., потерпевшая Д. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Рахматуллин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Рахматуллина И.М. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Рахматуллину И.М. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает его признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Рахматуллина И.М., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно

С учетом изложенного, личности подсудимого Рахматуллина И.М., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск Д. о взыскании с Рахматуллина И.М. в возмещении морального вреда причиненного в результате смерти матери А. 300000 рублей удовлетворить.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рахматуллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания со дня прибытия в колонию-поселение.

Рахматуллину И.М. к месту отбытия наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Рахматуллина И.М. к месту наказания из расчета один день за один день нахождения в пути.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рахматуллину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Рахматуллина И.М. в пользу Д. в возмещение морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов