п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,

адвоката Бережной Н.Г.,

при секретаре Власенко М.Г.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яппарова А.И., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яппаров А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Яппаров А.И. с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю расположенному возле <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, вытащив руками пробой запорного устройства на входной двери указанного сарая, незаконно проник внутрь данного помещения, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, поймал находящихся в сарае двух гусей стоимостью 1000 рублей каждый, которых тайно похитил. Похищенное Яппаров А.И. присвоил, с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яппаров А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Бережная Н.Г., потерпевшая А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Яппаров А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Яппарова А.И. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Яппарову А.И. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Яппарова А.И., суд учитывает, что он характеризуется положительно (л.д.44, 45), привлекался к административной ответственности (л.д. 43).

С учетом изложенного, личности подсудимого Яппарова А.И., позиции потерпевшей, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яппарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Яппарову А.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Яппарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов