ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1, ст.230 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С.,

подсудимого Корниенко Д.В., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 034272 от 25 марта 2011 года,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего Гайнутдинова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корниенко Д.В., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 п. «в», 2281 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко Д.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 п. «в», 2281 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Корниенко Д.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с целью личного использования, незаконно, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, находясь в <адрес>, <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в 700 граммовой банке, является <данные изъяты>.

<данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), равного 16.20 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств Трофимова В.Г. и Гайнутдинова Р.Ф.. находясь <адрес>, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, путем предложения, и уговоров к потреблению наркотического средства, поясняя, что потребление наркотического средства зависимости не вызывает, <данные изъяты>, склонил Трофимова В.Г. и Гайнутдинова Р.Ф. к незаконному потреблению наркотического средства, в результате чего последние согласились и употребили изготовленное Корниенко Д.В. наркотическое средство, которое согласно заключения физико-химической экспертизы 338 от 21.01.2011г., является наркотическим средством -<данные изъяты>

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 10 минут, находясь в <адрес>, после того, как склонил Трофимова В.Г. и Гайнутдинова Р.Ф. к потреблению наркотического средства <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства, из растений конопли, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, налил в кружку наркотическое средство в количестве 80 мл и передал Гайнутдинову Р.Ф. и Трофимову В.Г. для потребления, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 936 от 31.01.2011г., содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5.40 гр.

<данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Корниенко Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Корниенко Д.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Корниенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 п. «в», 2281 ч. 1 УК РФ. Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Корниенко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимым Корниенко Д.В., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Корниенко Д.В. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Корниенко Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., потерпевший Гайнутдинов Р.Ф., с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Трофимов В.Г. в своем заявлении также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Корниенко Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Корниенко Д.В., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Корниенко Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 п. «в», 2281 ч. 1 УК РФ.

Квалификация действий Корниенко Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, по ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух лиц, по ст. 2281 ч.1 УК РФ - в совершении незаконного сбыта наркотического средства, является верной.

Доказательств невиновности подсудимого Корниенко Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Корниенко, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого Корниенко, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Корниенко.

К смягчающим вину подсудимого Корниенко обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших по делу.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкций статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Корниенко, то, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.71,75); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67,68), тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевших Трофимова В.Г. и Гайнутдинова Р.Ф. (просивших суд строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы, претензий они к Корниенко не имеют), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Корниенко наказание в виде лишения свободы условно.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу: 700 гр. банка с <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Корниенко Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 2 п. «в», 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа;

- по ст. 230 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 2281 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию осужденному Корниенко Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Корниенко Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Корниенко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г.Давлеканово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова