ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,

подсудимого Баринова С.В., защитника Чугуновой И.А., предоставившей удостоверение № 1782 и ордер № 096813 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего Нигматзянова Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринов С.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Баринов С.В., находясь в помещении кухни <адрес>, когда его жизни и здоровью не угрожала реальная опасность, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе обоюдной ссоры при совместном распитии спиртных напитков с находящемся там же Нигматзяновым Н.Т., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область живота, причинив своими противоправными действиями Нигматзянову Н.Т. тупую травму живота с разрывом подвздошной кишки, осложнившуюся разлитым гнойно-фибриозным перитонитом, которое согласно п. 6.1.16 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Баринов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Баринов С.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Баринову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Баринов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимым Бариновым С.В., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Баринова С.В. - адвокат Чугунова И.А. поддержала ходатайство Баринова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевший Нигматзянов Н.Т. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Баринов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Баринову С.В., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Баринова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Квалификация действий Баринова С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной.

Доказательств невиновности подсудимого Баринова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Баринову, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Баринова, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Баринова.

К смягчающим вину подсудимого Баринова обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего по делу, не судимого.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Баринова, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями (л.д.38,39); положительно характеризующего по месту работы в ИП «Закиров Р.А.», где Баринов С.В. работает по найму в должности грузчика с 2005 года (л.д.65), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.34); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.31), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.32), тяжесть совершенного преступления, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Нигматзянова Н.Т. установлены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом подвздошной кишки, осложнившейся разлитым гнойно-фибриозным перитонитом. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью человека (л.д.18-19), мнение потерпевшего Нигматзянова Н.Т. (просившего суд строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы, т.к. подсудимый извинился перед ним, претензий он к Баринову не имеет), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Баринову наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Баринов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Баринов С.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Баринов С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Подпись:

Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова