ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дацько Е.Ю,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дацько Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Дацько Е.Ю., находясь в <адрес>, РБ, принадлежащем Сергиенко Л.Н., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, из шкатулки, находящейся в серванте, стоящем в помещении зала вышеуказанного дома, тайно похитил: золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,94 грамма стоимостью 3298 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,72 грамма стоимостью 2924 рубля, золотое кольцо 585 пробы весом 2,21 грамма стоимостью 3757 рублей; золотой перстень с рубином 585 пробы весом 6,38 грамма стоимостью 18466 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 4,27 грамм стоимостью 7259 рублей, золотую подвеску в виде крестика 585 пробы весом 1,09 грамма стоимостью 1853 рубля, принадлежащие Сергиенко Л.Н.. Похищенное Дацько Е.Ю. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив Сергиенко Л.Н. значительный ущерб на общую сумму 37557 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дацько Е.Ю. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Дацько Е.Ю. – адвокат Владимиров Ю.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевшая Сергиенко Л.Н., с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Дацько Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Дацько Е.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Дацько Е.Ю., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явку с повинной то, что он вину свою признал полностью, его супруга Дацько Т.В. находится в состоянии беременности, на своем иждивении она имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает то, что преступление им совершено при рецидиве.

Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что по месту жительства УУМ он характеризуется удовлетворительно /л.д.49/, соседями – положительно /л.д.50/, дважды в 2010 году привлекался к административной ответственности /л.д.46/.

С учетом изложенного, характера и общественной опасности преступления, а также самой личности подсудимого Дацько Е.Ю. того, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы.

При этом, суд учитывает то, что государственный обвинитель Хафизов Э.И. просит суд назначить Дацько Е.Ю. наказание в виде лишения свободы реально, потерпевшая просит суд подсудимого свободы не лишать.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Дацько Е.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дацько Е.Ю, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с содержанием ее в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ, через Давлекановский районный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дацько Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись:

Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов