1-115/2012 по обвинению Кудрявцева Н.В. и Кудрявцева П.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.

с участием государственного обвинителя Романова А.А.,

адвоката Савченко В.В.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудрявцев Н.В., <данные изъяты>

Кудрявцев П.В.,<данные изъяты>

- обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Кудрявцев Н.В. и Кудрявцев П.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кудрявцев Н.В. совместно с Кудрявцевым П.В. на автомашине с прицепом <данные изъяты> RUS, принадлежащей Ц.В.М., приехали на правый берег озера «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где Кудрявцев Н.В. вступил в преступный сговор с Кудрявцевым П.В. направленный на хищение находящихся, на указанном берегу деревянного туалета, деревянной скамьи, деревянного стола, деревянного настила, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После этого, Кудрявцев Н.В. совместно с Кудрявцевым П.В. воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласованно, совместными усилиями погрузили в прицеп автомашины деревянный туалет стоимостью 4880 рублей, деревянную скамью стоимостью 550 рублей, деревянный стол стоимостью 580 рублей, деревянный настил стоимостью 980 рублей, которые, используя указанные выше автомашину и прицеп, тайно похитили, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кудрявцев Н.В. и Кудрявцев П.В. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Савченко В.В. ходатайство подсудимых поддержал.

Государственный обвинитель по делу Романов А.А., представитель потерпевшего М.Р.С. с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Кудрявцев Н.В. и Кудрявцев П.В. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых Кудрявцева Н.В. и Кудрявцева П.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и действия каждого из них верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимым Кудрявцеву Н.В, и Кудрявцеву П.В,. суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, личности подсудимых Кудрявцева Н.В.. и Кудрявцева П.В. наличие отягчающих и смягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцева Н.В,. и Кудрявцева П.В.., учитывает их явки с повинной, то, что оба они вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, оба ранее не судимы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Кудрявцева Н.В.. и Кудрявцева П.В. нет.

Исследуя характеристики личности подсудимых Кудрявцева Н.В. и Кудрявцева П.В. суд учитывает то, что оба они по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73-74,88-89), к административной ответственности не привлекались (л.д.72,87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д.69-70,84-85).

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и личностей подсудимых Кудрявцева Н.В. и Кудрявцева П.В. суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку в санкции ч.2 ст.158 УК РФ в указанной редакции исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимых.

При этом, суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу Романов А.А. просит суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, представитель потерпевшего М.Р.С. просит суд подсудимых свободы не лишать.

Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую нет.

Вещественные доказательства по делу: деревянные стол и туалет, хранящиеся у представителя потерпевшего М.Р.С. суд считает возможным, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Гражданский иск не заявлен.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кудрявцев Н.В. и Кудрявцев П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420- ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

Кудрявцев Н.В. - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

Кудрявцев П.В. - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным Кудрявцев Н.В. и Кудрявцев П.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязать их: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных Кудрявцев Н.В. и Кудрявцев П.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деревянные стол и туалет, хранящиеся у представителя потерпевшего М.Р.С. по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: