1-128/2012 по обвинению Шангареевой С.Г. по ч.1 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием гособвинителя Архаткина В.С.

адвоката Бережной Н.Г.

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шангарееву С.Г., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шангареева С.Г. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.327 и ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Шангареева С.Г., назначенная распоряжением главы администрации сельского поселения Соколовский сельсовет муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан (далее - сельского поселение Соколовский сельсовет) от ДД.ММ.ГГГГ управляющей делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании администрации Соколовского сельсовета по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, зная о порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20% в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2011 год», не имея полномочий по составлению справок о доходах, подделала справку о собственных доходах, являющуюся        официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, предоставляющую право, в совокупности с другими документами, на получение субсидии, указав в ней заведомо ложные сведения о доходах за период работы с мая 2011 года по октябрь 2011 года в размере 36862 руб., тогда как фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности управляющего делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет составил 83 504 руб., после чего, собственноручно подделала подписи главы администрации сельского поселения Соколовский сельсовет и главного бухгалтера администрации в справке и незаконно поставила гербовую печать, которая в соответствии с п. 3.2 должностной инструкции управляющего делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главой администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, хранилась у неё. После чего, Шангареева С.Г. предоставила указанную заведомо подложную справку в Давлекановскую группу Межрайонного филиала государственного       учреждения «Республиканский центр предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» в <адрес> РБ.

Она же, назначенная распоряжением главы администрации сельского поселения Соколовский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ управляющей делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет и занимая в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции управляющего делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавой администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, должность, которая относится к группе старших муниципальных должностей муниципальной службы (группа 2) по Реестру муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Башкортостан, совершила хищение бюджетных средств путем обмана с использованием своего служебного положения.

Так ДД.ММ.ГГГГ Шангареева С. Г. в рабочее время, находясь в кабинете Давлекановской группы Межрайонного филиала государственного учреждения «Республиканский центр предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации №761 от 14.12.2005 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, в которую ранее внесла заведомо ложные данные о заниженных собственных доходах, подделала подписи главы администрации сельского поселения Соколовский сельсовет и специалиста администрации и, используя свое служебное положение управляющей делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, незаконно поставила гербовую печать, которая в соответствии с п. 3.2 должностной инструкции управляющего делами администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, утвержденной 10.01.2006 главой администрации сельского поселения Соколовский сельсовет, хранилась у неё, что позволило ей получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В дальнейшем, на основании предоставленных Шангареевой С. Г. недостоверных сведений и копий документов, должностными лицами группы Межрайонного филиала ГКУ «Республиканский центр субсидий» в МР Белебеевский район г.Белебей в Давлекановском районе, введенными в заблуждение Шангареевой С. Г., было принято решение о предоставлении Шангареевой С. Г. субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила 627 руб. 50 коп., после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оформлены ежемесячные заявки на финансирование расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с включением в список лиц для выплаты субсидий Шангареевой С. Г., которые для исполнения направлены в Государственный расчетно-кассовый центр Национального банка Республики Башкортостан Банка России.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из" бюджета Республики Башкортостан с лицевого счета в Государственном расчетно-кассовом центре Национального банка Республики Башкортостан Банка России на лицевой счет Шангареевой С.Г. в Давлекановском отделении Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму <данные изъяты>., в том числе по заявке от ДД.ММ.ГГГГ по списку СБ за <данные изъяты> коп., по заявке от ДД.ММ.ГГГГ по списку СБ за <данные изъяты> коп., по заявке от ДД.ММ.ГГГГ по списку СБ за <данные изъяты>., по заявке от ДД.ММ.ГГГГ по списку СБ за <данные изъяты>., по заявке от ДД.ММ.ГГГГ по списку СБ за <данные изъяты>., по заявке от ДД.ММ.ГГГГ по списку СБ за <данные изъяты> которые Шангареевой С.Г. были сняты с банковского счета, тем самым похищены и истрачены на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Шангареева С.Г. вину свою, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.            Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой Шангареевой С.Г. - адвокат Бережная Н.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель по делу Архаткин В.С. с ходатайством подсудимой согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.4 ст. 316 УПК РФ и п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которых при участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого, а при отсутствии потерпевшего, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебном разбирательстве следует удостовериться в отсутствии у него возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Г.Н.В. в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласна (л.д.4 том №1), ходатайства об отложении дела не заявляла, на своем личном участии при рассмотрении дела не настаивает.

Учитывая изложенное, а так же то, что подсудимая Шангареева С.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Шангареевой С.Г. в совершении: подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения и действия ее верно квалифицированы соответственно по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), поскольку мошенничество было окончено лишь в апреле 2012 года, т.е. после введения в действие Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Шангареевой С.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступлений, личность подсудимой Шангареевой С.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шангареевой С.Г., а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шангареевой С.Г., суд учитывает то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шангареевой С.Г., нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой Шангареевой С.Г., суд учитывает то, что по месту жительства: Участковым Уполномоченным Полиции, соседями и главой местной администрации характеризуется положительно/л.д.207,208,211 том /, к административной ответственности не привлекалась /л.д.210 том /, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д.214 том /.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также самой личности подсудимой Шангареевой С.Г., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ей наказание: по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы условно в пределах санкций соответствующих статей УК РФ.

Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Шангареевой С.Г., как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, совершенных Шангареевой С.Г., на менее тяжкие нет.

Вещественные доказательства по делу: документы, <данные изъяты> суд считает возможным оставить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

Шангарееву С.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №377 - ФЗ) и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев с установлением ограничений: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же выезд за пределы территории Давлекановского района РБ без его согласия;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют 2 дня ограничения свободы, окончательно к отбытию осужденной Шангареевой С.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденной Шангареевой С.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год; обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни, без его уведомления не изменять постоянного места работы и жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Шангареевой С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья: Подпись:

                       Копия верна: Судья:                                   С.Ф.Шаранов