№1-140/2012 приговор в отношении Халикова Д.Ф. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года       г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Романова А.А.,

подсудимого Халикова Д.Ф., защитника Исмагимловой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халикова Д,Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Халиков Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Халиков Д.Ф., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения на компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью личного использования, незаконно приобрел, а именно собрал вручную произрастающие в естественных условиях на поле, расположенном на расстоянии <адрес> на территории <адрес>, на расстоянии 2 км. в южном направлении от <адрес>, растения конопли. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Халимков Д.Ф. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, не имея на то законных прав и оснований, находясь в лесном массиве расположенном на расстоянии 300 метров от <адрес> в восточном направлении, <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в 1,5 литровом бутыле, изъятом в лесном массиве, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 320 мл., содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,64 гр.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), равного 0,64 гр. относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительное вещество, находящееся в коробке изъятой в лесном массиве, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество массой 232 гр., после высушивания, состоит из растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масла каннабиса (марихуаны), равного 232 гр. относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Халиков Д.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Халиков Д.Ф. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Халикову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Халиков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимому Халикову Д.Ф., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Халикова Д.Ф. - адвокат Исмагилова Л.Н. поддержала ходатайство Халикова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Романов А.А., с ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Халиков Д.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Халикову Д.Ф. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду.

Квалификация действий Халикова Д.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном и особо крупном размере, является верной.

При назначении наказания подсудимому Халикову, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Халикова, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Халикова Д.Ф.

К смягчающим вину подсудимого Халикова Д.Ф. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, а также нахождение на иждивении матери - инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Халикова Д.Ф., то, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.64, 70); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.68-69), к административной ответственности не привлекался (л.д.62), тяжесть совершенного преступления, и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Халикову наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Халикова Д,Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Халикова Д,Ф. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Халикова Д,Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                              Н.Н.Якупова