№1-137/2012 приговор в отношении Хасанова Т.С. по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года                     г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Хафизова Э.И.,

защитника - адвоката Петрова В.Я.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова Т.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Т.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Хасанов Т.С. с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку торговой точки ИП Г.А.Г., расположенной около <адрес>, где попросил продавца А.К.В. продать ему 4 огурца и 2 помидора, при этом, показывая готовность рассчитаться, достал из кармана денежную купюру достоинством 1000 рублей. После того, как последняя положила на прилавок запрошенный товар и подала сдачу, Хасанов Т.С, осознавая, что А.К.В. понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, из рук Андреевой К.В. выхватил и открыто похитил денежные средства в размере 940 рублей. Похищенное Хасанов Т.С. присвоил, и, игнорируя законные требования А.К.В. вернуть похищенные деньги, с места совершения преступления скрылся, причинив ИП Г.А.Г. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хасанов Т.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Петров В.Я. ходатайство Хасанова Т.С. поддержал, государственный обвинитель Хафизов Э.И. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г.А.Г., будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял. Ранее, по окончании дознания, потерпевшему Г.А.Г. был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Хасанов Т.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хасанова Т.С., согласно ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, является ветераном боевых действий, ветераном военной службы, награжден нагрудным юбилейным знаком «70 лет ВЧК-КГБ», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», медалью КГБ СССР «За безупречную службу 3 степени», медалью ФСБ РФ «За отличие в военной службе», ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Т.С. нет.

При назначении наказания, суд учитывает, что Хасанов Т.С. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Хасанова Т.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФс приминением положений ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения положений ст.ст.64 УК РФ нет.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Хасанова Т.С. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении осужденного Хасанова Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован через Давлекановский районный суд РБ в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Т.Р. Зайнеев