№1-131/2012 приговор в отношении Вишневской И.К. по ст.158 ч.2 п. `г`



П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года     г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимой Вишневской И.К., защитника Савченко В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишневской И.К., <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Салаватским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кумертауским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Вишневская И.К. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из ручной клади находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Вишневская И.К. находясь около <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, ул.<адрес>, , с целью кражи кошелька с деньгами, подошла к идущей впереди Ш.М.З. и когда последняя находилась на крыльце указанного магазина, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, имеющимся у неё лезвием порезала пакет, находящийся в руках Ш.М.З., после чего, просунув руку через порез пакета, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из указанного пакета кошелек, стоимостью 170 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие Ш.М.З. Похищенное Вишневская И.К. присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Ш.М.З. ущерб на общую сумму 1370 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вишневская И.К. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Савченко В.В.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой Вишневской И.К. - адвокат Савченко В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., с ходатайством подсудимой согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.4 ст. 316 УПК РФ и п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которых при участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого, а при отсутствии потерпевшего, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебном разбирательстве следует удостовериться в отсутствии у него возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Ш.М.З. в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением /л.д.87/, а также телефонограммой /л.д. 88/, ходатайства об отложении дела не заявляла, на своем личном участии при рассмотрении дела не настаивает.

После завершения дознания по настоящему уголовному делу потерпевшей Ш.М.З. было разъяснено применение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая Ш.М.З. согласилась на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, что подтверждается соответствующим протоколом /л.д.74/.

Учитывая, что подсудимая Вишневская И.К. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Вишневской И.К. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного из ручной клади находившейся при потерпевшей и её действия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Вишневской И.К., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой Вишневской И.К., наличие отягчающих и смягчающих её наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Вишневской И.К., а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Вишневской И.К., суд, обстоятельствами, смягчающими её наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины и раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба /л.д.89/, а также то, что Вишневская И.К. состоит на диспансерном учете по беременности в Давлекановской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.66/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Вишневской И.К., суд учитывает рецидив преступлений.

Исследуя характеристики личности подсудимой Вишневской И.К., суд учитывает то, что она по месту жительства характеризуется положительно /л.д.49-50/; к административной ответственности не привлекалась /л.д.48/; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.45-46/.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы, полагая, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией указанной статьи УК РФ в данном случае не смогут обеспечить достижения целей и задач наказания. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Между тем, учитывая, что в настоящее время у Вишневской И.К. имеется малолетний ребенок - В.Е.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которого она добросовестно занимается, является единственным родителем, а также то, что на момент вынесения приговора Вишневская И.К. беременна, срок беременности свыше 20 недель, а преступление, совершенное подсудимой не относится к преступлениям против личности, суд полагает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14-ти лет.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Вишневской И.К. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.1 ст. 81 УК РФ, защитник подсудимой - адвокат Савченко В.В. и сама подсудимая Вишневская И.К. просят суд не лишать её свободы, предоставить отсрочку отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, совершенного Вишневской И.К. на менее тяжкую нет.

Вещественные доказательства - полимерныйпакет черного цвета, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Вишневской И.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (месяцев) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Вишневской И.К. по приговору Кумертауского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Вишневской И.К. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Вишневской И.К. окончательное наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенком - дочерью В.Е.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, а именно, до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вишневской И.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерныйпакет черного цвета, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               Н.Н. Якупова