№1-132/2012 приговор в отношении Валиахметова Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года      г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимого Валиахметова Р.И., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиахиметова Р.И., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Валиахметова Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Валиахметов Р.И., имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения на компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, с целью личного использования, незаконно приобрел, а именно вручную собрал произрастающие в естественных условиях на садовом участке, расположенном в районе дачных участков на расстоянии 100 метров в восточном направлении от <адрес> по <адрес> растения дикорастущего мака. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, при помощи, находящейся по указанному адресу посуды, изготовил наркотическое средство из принесенных с собой растений дикорастущего мака. В ходе проведенного сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осмотра <адрес>, была изъята эмалированная кастрюля, в которой находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, массой 61.70 г. после высушивания, является наркотическим средством - маковая солома. Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства маковой соломы равный 33г. относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Валиахметов Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиахметов Р.И. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Валиахметову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Валиахметов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимому Валиахметову Р.И., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Валиахметова Р.И. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Валиахметова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., с ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Валиахметов Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Валиахметову Р.И. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду.

Квалификация действий Валиахметова Р.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и изготовления наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, является верной.

При назначении наказания подсудимому Валиахметову, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Валиахметова, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Валиахметова Р.И..

К смягчающим вину подсудимого Валиахметова Р.И. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Валиахметова Р.И., то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.32-33); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.36, 37), к административной ответственности не привлекался (л.д.35), тяжесть совершенного преступления, и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Валиахметову наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Валиахиметова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Валиахметову Р.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Валиахиметова Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                               Н.Н.Якупова