№1-140/2012 приговор в отношении Султановой Л.И. по ст.159 ч.1, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.160 ч.3,ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.327ч.2, ст.327.1 ч.2 УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2012 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Романова А.А.,

подсудимой Султановой Л.И., защитника Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султановой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной в РБ, <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ.

                                                У С Т А Н О В И Л:

Султанова Л.И. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Султанова Л.И., являясь на основании приказа /<данные изъяты> ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ИП В.В.П., около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков находящихся в базе данных указанной выше организации, злоупотребляя доверием составила от имени М.Р.М. фиктивный кредитный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежных средств в сумме 10 000 рублей, подделав в нем подпись заемщика и сделав запись об ознакомлении и согласии с условиями договора от имени М.Р.М.. После чего Султанова Л.И., приобщив данный договор к отчетам о движении денежных средств <данные изъяты>» ИП В.В.П., тем самым исказив данные финансовой отчетности ссудной кассы, путем обмана указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями <данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на сумму 10 000 рублей.

Она же, являясь менеджером по кредитам <данные изъяты> В.В.П., ДД.ММ.ГГГГ составив фиктивный договор от имени М.Р.М. на получение займа в сумме 10 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> В.В.П.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес> умышленно, с целью использования для сокрытия вышеуказанного преступления, составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии укрывая совершенное ею хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств <данные изъяты> В.В.П.

После этого Султанова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес> умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств <данные изъяты> В.В.П.

Вновь она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств <данные изъяты> В.В.П.

Далее она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии, с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств <данные изъяты> В.В.П.

Затем она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> В.В.П.

После чего она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> В.В.П.

Далее она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств <адрес> В.В.П.

После чего она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П.

После этого она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П.

Затем она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств <данные изъяты> ИП В.В.П.

Вновь она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П.

После этого она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П.

Далее она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П.

После чего она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.Р.М. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П., тем самым исказив данные финансовой отчетности <данные изъяты> ИП В.В.П., а так же скрыв образовавшуюся задолженность по вышеуказанным договорам в результате совершенного ею вышеуказанного хищения.                       

Она же, являясь на основании приказа руководителя <данные изъяты> ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам <данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 5 000 рублей принадлежащие «<данные изъяты> ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> <данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя <данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала <данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей принадлежащие «<данные изъяты> ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> <данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты> ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам <данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 8930 рублей принадлежащие «Камская ссудная касса» ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> <данные изъяты>» ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты> ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам <данные изъяты> ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 9135 рублей принадлежащие <данные изъяты> ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «Камская ссудная касса» ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «Камская ссудная касса» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков находящихся в базе данных указанной выше организации, злоупотребляя доверием составила от имени Г.Р.Р. фиктивный кредитный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежных средств в сумме 15000 рублей, подделав в нем подпись заемщика и сделав запись об ознакомлении и согласии с условиями договора от имени Г.Р.Р.. После чего Султанова Л.И., приобщив данный договор к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П., тем самым исказив данные финансовой отчетности ссудной кассы, путем обмана указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на сумму 15000 рублей.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «Камская ссудная касса» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, ДД.ММ.ГГГГ составив фиктивный договор от имени Г.Р.Р. на получение займа в сумме 15 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила данные денежные средства, принадлежащие «<данные изъяты> ИП В.В.П.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> умышленно, с целью использования для сокрытия вышеуказанного преступления, составила фиктивный договор от имени Г.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись Г.Р.Р. и сделав запись от имени последнего «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии укрывая совершенное ею хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П.

После этого Султанова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени Г.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись Г.Р.Р. и сделав запись от имени последнего «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии продолжая укрывать совершенное ею указанное выше хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П.

Далее она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени Г.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись Г.Р.Р. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии, с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П. тем самым исказив данные финансовой отчетности «<данные изъяты> ИП В.В.П., а так же скрыв образовавшуюся задолженность по вышеуказанным договорам в результате совершенного ею вышеуказанного хищения.                        

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты> ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского <данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков находящихся в базе данных указанной выше организации, злоупотребляя доверием составила от имени М.И.И. фиктивный кредитный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежных средств в сумме 15 000 рублей, подделав в нем подпись заемщика и сделав запись об ознакомлении и согласии с условиями договора от имени М.И.И.. После чего Султанова Л.И., приобщив данный договор к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П., тем самым исказив данные финансовой отчетности ссудной кассы, путем обмана денежные средства в сумме 4500 рублей похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на сумму 4500 рублей.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала <данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков находящихся в базе данных указанной выше организации, злоупотребляя доверием составила от имени Х.Г.А. фиктивный кредитный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежных средств в сумме 15 000 рублей, подделав в нем подпись заемщика и сделав запись об ознакомлении и согласии с условиями договора от имени Х.Г.А.. После чего Султанова Л.И., приобщив данный договор к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П., тем самым исказив данные финансовой отчетности ссудной кассы, путем обмана денежные средства в сумме 4500 рублей похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «Камская ссудная касса» ИП В.В.П. ущерб на сумму 4500 рублей.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «<данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес> с целью хищения путем обмана находящихся у неё под отчетом денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в связи с должностными обязанностями у неё имеется доступ к анкетным данным заемщиков находящихся в базе данных указанной выше организации, злоупотребляя доверием составила от имени Г.М.В. фиктивный кредитный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежных средств в сумме 8000 рублей, подделав в нем подпись заемщика и сделав запись об ознакомлении и согласии с условиями договора от имени Г.М.В.. После чего Султанова Л.И., приобщив данный договор к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П., тем самым исказив данные финансовой отчетности ссудной кассы, путем обмана указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты>» ИП В.В.П. ущерб на сумму 8000 рублей.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «<данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, ДД.ММ.ГГГГ составив фиктивный договор от имени М.И.И. на получение займа в сумме 15 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие «<данные изъяты>» ИП В.В.П.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, с целью использования для сокрытия вышеуказанного преступления, составила фиктивный договор от имени М.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.И.И. и сделав запись от имени последнего «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии укрывая совершенное ею хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П.

После чего она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-23, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени М.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись М.И.И. и сделав запись от имени последнего «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии, с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П. тем самым исказив данные финансовой отчетности «<данные изъяты>» ИП В.В.П., а так же скрыв образовавшуюся задолженность по вышеуказанным договорам в результате совершенного ею вышеуказанного хищения.                        

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «Камская ссудная касса» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, ДД.ММ.ГГГГ составив фиктивный договор от имени Х.Г.А. на получение займа в сумме 15 000 рублей в указанной <данные изъяты>, путем обмана похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие «<данные изъяты>» ИП В.В.П.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, с целью использования для сокрытия вышеуказанного преступления, составила фиктивный договор от имени Х.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись Х.Г.А. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии укрывая совершенное ею хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П.

После чего она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени Х.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись Х.Г.А. и сделав запись от имени последней «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии, с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П. тем самым исказив данные финансовой отчетности «<данные изъяты>» ИП В.В.П., а так же скрыв образовавшуюся задолженность по вышеуказанным договорам в результате совершенного ею вышеуказанного хищения.                        

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты> ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «<данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 13 986 рублей принадлежащие «<данные изъяты>» ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты>» ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя <данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «Камская ссудная касса» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 17600 рублей принадлежащие «<данные изъяты>» ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> <данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «<данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции по кредитам от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, ДД.ММ.ГГГГ составив фиктивный договор от имени Г.М.В. на получение займа в сумме 8 000 рублей в указанной ссудной кассе, путем обмана похитила указанные денежные средства, принадлежащие «<данные изъяты>» ИП В.В.П.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-23, умышленно, с целью использования для сокрытия вышеуказанного преступления, составила фиктивный договор от имени П.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись П.В.Н. и сделав запись от имени последнего «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии укрывая совершенное ею хищение, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты> ИП В.В.П.

После чего она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, так же находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на сокрытие указанного преступления, вновь составила фиктивный договор от имени Г.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей, являющийся официальным документом предоставляющим право на получение займа, подделав в договоре подпись Г.М.В. и сделав запись от имени последнего «Настоящий договор мною прочитан, смысл и содержание понятны и полностью принимаются», который впоследствии, с указанной выше целью, приложила к отчетам о движении денежных средств «<данные изъяты>» ИП В.В.П. тем самым исказив данные финансовой отчетности «<данные изъяты>» ИП В.В.П., а так же скрыв образовавшуюся задолженность по вышеуказанным договорам в результате совершенного ею вышеуказанного хищения.                        

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «<данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 14990 рублей принадлежащие «Камская ссудная касса» ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> <данные изъяты>» ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь на основании приказа руководителя «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ старшим менеджером по кредитам Давлекановского филиала «<данные изъяты>» ИП В.В.П., на которую п. 2.1 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, без права распоряжения имуществом, а так же согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ исполняя функции кассира, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ей работодателем имущество и денежные средства, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>-<адрес>, не имея на то законных прав и оснований, взяв из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей принадлежащие «<данные изъяты>» ИП В.В.П., путем присвоения указанные денежные средства похитила и использовала в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> <данные изъяты> ИП В.В.П. ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Султанова Л.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимая Султанова Л.И. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Султановой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 ч. 1, 159 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2 УК РФ. Санкция статьи 159 ч.3 и ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Султанова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимой Султановой Л.И., согласно её пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимой Султановой Л.И. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Султановой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Романов А.А., представитель потерпевшего «Камская ссудная касса» ИП В.В.П. в своем заявлении, с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Султанова Л.И. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Султановой Л.И., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Султановой Л.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ.

Квалификация действий Султановой Л.И. по ст.ст. 159 ч. 1 УК РФ -совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием (1 эпизод), по ст. 159 ч.3 - совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, (4 эпизода), по ст. 160 ч.3 УК РФ - совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (8 эпизодов), по ст. 327 ч. 2 УК РФ - подделка официальных документов, предоставляющих права в целях их использования, совершенное с целью скрыть другое преступление(5 эпизодов), является верной.

Доказательств невиновности подсудимой Султановой Л.И. в совершении инкриминируемых ей преступлений по делу не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Султановой Л.И., суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой Султановой Л.И., наличие отягчающих и смягчающих её наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Султановой Л.И., а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Султановой Л.И. учитывает наличие двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины и раскаяние в содеянном, протоколы явки с повинной по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой Султановой Л.И., суд учитывает то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 93 т.2); положительно по месту жительства (л.д.89 т.2); к административной ответственности не привлекалась (л.д. 84 т.2); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82 т.2), мнение потерпевшего В.В.П. (не имеющего претензий к подсудимой Султановой Л.И.).

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, того, что ранее Султанова Л.И. судима за аналогичные преступления к условному сроку наказания, и в период условного осуждения Султановой Л.И. были совершены преступления, а именно ч.1 ст. 159 УК РФ, т.е. хищение путем обмана 10 000 рублей по фиктивному кредитному договору, составленному на имя М.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ, т.е. в присвоении денежных средств в размере 5000 рублей с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ, т.е. в присвоении денежных средств с использованием своего служебного положения в размере 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 160 УК РФ, т.е. в присвоении денежных средств с использованием своего служебного положения в размере 8930 рублей ДД.ММ.ГГГГ, а также по ч.2 ст. 327 УК РФ, т.е. в период условного осуждения Султановой Л.И. совершены тяжкие преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, ст. 160 ч.3 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, ст. 327 ч. 2 УК РФ, полагая, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией указанных статей УК РФ в данном случае не смогут обеспечить достижения целей и задач наказания. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Между тем, учитывая, что в настоящее время у Султановой Л.И. имеются на иждивении двое малолетних детей - Султанова А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Султанова А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которых она добросовестно занимается, является единственным родителем, а преступления, совершенные подсудимой не относятся к преступлениям против личности, суд полагает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшего ребенка возраста 14-ти лет.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Султановой Л.И. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.1 ст. 82 УК РФ, защитник подсудимой - адвокат Гаршина Е.Ю. и сама подсудимая Султанова Л.И. просят суд не лишать её свободы, предоставить отсрочку отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Султановой Л.И. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - договора займов заключенных от имени М.Р.М. с «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; договора займов заключенных от имени М.И.И. с «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; договора займов заключенных от имени Г.Р.Р. с «Камская ссудная касса» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; договор займа заключенный от имени П.В.Н. с «Камская ссудная касса» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; договора займов заключенных от имени Х.Г.А. с «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; договора займов заключенных от имени Г.М.В. с «<данные изъяты>» ИП В.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 рублей хранятся в уголовном деле (т. 1 л.д. 166-193), хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым оставить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Султановой Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 8 (восьми) месяцам;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду в период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 (одному) году;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду в период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 (одному) году;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду в период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 (одному) году;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду в период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 (одному) году;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду в период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 (одному) году;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 (двум) годам без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Султановой Л.И. к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Султановой Л.И. по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Султановой Л.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Султановой Л.И. окончательное наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенком - дочерью Султанова А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, а именно, до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Султановой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - договора займов заключенных от имени <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.