№1-76/2012 приговор в отношении Усмановой В.О. по ст.158, ч.1, ст.158 ч.2 п. `б`



                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года      г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимой Усмановой В.О., защитника Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой В.Н., потерпевшей Д.О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усмановой В.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в РБ, <адрес>, зарегистрированной в РБ, <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Усманова В.О. совершила преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., Усманова В.О. находясь в помещении арендуемом ООО «Ломбард-Добрые Деньги» и ИП У.П.П., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, а также тем, что находящийся в помещении ломбарда сейф, используемый для хранения денежных средств и ювелирных изделий, не заперт, путем свободного доступа, просунув руку внутрь сейфа, тем самым незаконно проникнув в указанное хранилище, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из данного сейфа деньги в сумме 18000 руб., принадлежащие ООО «Добрые Деньги», а также деньги в сумме 8000 руб. принадлежащие ООО «Ломбард- Добрые Деньги», всего на общую сумму 26000 руб., которые присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ООО «Добрые Деньги» ущерб на сумму 18000 руб., ООО «Ломбард-Добрые Деньги» ущерб на сумму 8000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь в прихожей <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие в этой же квартире лица отвлеклись и не видят её противоправных действий, с целью кражи мобильных телефонов, подошла к вешалке находящейся в прихожей указанной квартиры и из кармана куртки принадлежащей Д.О.Г., висевшей на вешалке, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1890 руб., принадлежащий Д.О.Г. и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 560 руб., принадлежащий ООО «Ломбард-Добрые Деньги». Похищенные мобильные телефоны общей стоимостью 2450 руб. Усманова В.О. присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Д.О.Г. ущерб на сумму 1890 руб., ООО «Добрые Деньги» ущерб на сумму 560 руб.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Усманова В.О. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимая Усманова В.О. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Усмановой В.О. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Усманова В.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимой Усмановой В.О., согласно её пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимой Усмановой В.О. - адвокат Исмагилова Л.Н. поддержала ходатайство Усмановой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевшая Дыненкова О.Г., представитель потерпевшего О.А.А. в своем заявлении, с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Усманова В.О. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Усмановой В.О. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду.

Квалификация действий Усмановой В.О. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и по ч.1 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, является верной.

Оснований для изменения категории данного преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую нет.

При назначении наказания подсудимой Усмановой В.О., суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой Усмановой В.О., наличие отягчающих и смягчающих её вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Усмановой В.О.

К смягчающим вину подсудимой Усмановой обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, протоколы явки с повинной по обоим эпизодам и её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой Усмановой В.О., суд учитывает то, что участковым уполномоченным милиции Усманова по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны /л.д.45/, положительно по месту жительства соседями /л.д.44/, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 42/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.40, 41/.

С учетом изложенного, личности подсудимой Усмановой В.О., характера и обстоятельств совершенных ею преступлений, мнение представителя потерпевшего О.А.А. и потерпевшей Дыненковой (не имеющих претензий к подсудимой) и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Усмановой В.О. наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Усмановой В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Усмановой В.О. к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Усмановой В.О. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года,обязать её: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Усмановой В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Давлекановский районный суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:подпись

Копи верна: Судья:                                              Н.Н.Якупова