о причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 января 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Е.,

защитника адвоката М.,

подсудимой В.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш., опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В. 06 октября 2009 года около 16 часов, в третьем подъезде дома Номер обезличенпо ... в ... области, на лестничной площадке первого этажа, около квартиры Номер обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ш. один удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде Номер обезличен, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая В. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное подсудимой В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимой В., не состоящей на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки л.д.58), и обстоятельства совершения ею преступления, суд считает необходимым признать В. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что В. не судима, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушала.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, Номер обезличен

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Потерпевший примирился с подсудимой и просил не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.61 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённую В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов

Копия верна

Судья ________________________ А.В.Панфилов

Секретарь