дело о совершении присвоения (или) растраты)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 24 февраля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора К.,

защитника адвоката И.,

подсудимой Ш.,

представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершила присвоение с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ш., работая в должности ..., принадлежащим Баловневскому сельпо, не освобождённой от работы ..., являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, используя своё служебное положение, в период с 21.04.2009 года по 16.10.2009 года присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности: кондитерские, консервные, макаронные, колбасные изделия, промышленные товары, на общую сумму 46424 рубля 06 копеек, чем причинила ... материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ш. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное подсудимой Ш., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ш. по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой Ш., не состоящей на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.69), и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Ш. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ш. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту прежней работы, не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить Ш. наказание, не связанное с лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим Баловневским сельпо предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 44424 руб. 06 коп. В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и с учётом признания его подсудимой подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения права занимать руководящие должности предприятий и организаций всех форм собственности, связанные с полной материальной ответственностью, на срок 3 года.

Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: приказ о переводе, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностную инструкцию (в копиях), материалы инвентаризации, акт документальной ревизии, кассовый ордер, находящиеся на л.д.9-25, 27, 28, 29, 49, – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать c Ш. в пользу Баловневского сельпо Данковского района Липецкой области 44424 рубля 06 копеек в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов

Копия верна

Судья ________________________ А.В.Панфилов

Секретарь