о совершении кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 12 марта 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора К.,

подсудимого К.,

защитника адвоката К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “б” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

К. в период времени с 23 часов 25 ноября 2009 года до 3 часов 26 ноября 2009 года, в г.Данкове Липецкой области, с целью кражи, через проём над воротами незаконно проник в складское помещение ... расположенное по адресу: ..., ..., ..., откуда похитил восемь мешков гороха общим весом 377 кг., стоимостью 1658 рублей 80 копеек, чем причинил ОАО Агрофирма «Новоникольское» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное К., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия К. по ст.158 ч.2 п. “б” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

С учётом материалов дела, касающихся личности К., не состоящего на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки л.д.68), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать К. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что К. характеризуется по месту жительства отрицательно, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, объём похищенного, суд полагает назначить К. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшим ФИО2» предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1001 руб. В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, с учётом признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “б” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 мешков с горохом общим весом 227,5 кг., мотоцикл марки «Урал» г/н 3947АА48, переданные на хранение законным владельцам, оставить у них же.

Взыскать с К. в пользу ОАО Агрофирма «Новоникольское» 1001 рубль в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов

Копия верна

Судья _______________________ А.В.Панфилов

Секретарь