ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Ханжина А.В.

подсудимого Ра С.В.

защитника Исаевой С.В., представившего удостоверение № 410 и ордер №001581,

при секретаре Пузиковой Н.Н.

а также потерпевшей И Э.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ра С В, 26 гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ...», проживающего по адресу ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года в период времени с 21 часа до 22 часов подсудимый Р С.В. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Находясь в квартире Р С.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ИЭ.В., нанес ей один удар ногой в область левого глаза. В результате нанесенного Рым С.В. удара в область левого глаза И Э.В. последней был причинен тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

Согласно заключению эксперта №46 от 02 марта 2010 года И Э.В. причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, подострой субдуральной гематомой слева, кровоподтеком на верхнем и нижнем веке левого глаза, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Ра С.В. органами предварительного следствия, квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Р С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Р С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ра С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ру С.В., признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Ра С.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, не судим.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшей ФИО5, просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить наказание Ру С.В. с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст.62 ч. 1 УК РФ, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ (добровольное возмещение морального вреда) и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Ру С.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ра С В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ру С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, в период которого, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Ру С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Квасков

Копия верна:

Судья С.М.Квасков