умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого ФИО7

защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение № 30 и ордер № 001437,

при секретаре Родионовой О.Е.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2009 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов между подсудимым ФИО5о. и потерпевшим ФИО4, находившимися на участке местности, расположенном на площади ... области около автобусной остановки «...», между торговым павильоном «ФИО8», возникла ссора. В ходе ссоры вызванной противоправным поведением потерпевшего ФИО4, ФИО5о., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана куртки раскладной нож и нанес им один удар в область грудной клетки справа ФИО4

Согласно заключению эксперта №383 от 10 ноября 2009 года ФИО4 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого ФИО5о. органами предварительного следствия, квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО5о. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5о. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5о. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО5о. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему морального вреда, состояние здоровья, в том числе наличие у него тяжкого заболевания цирроза печени, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО5о., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, не судим.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО5о. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения ФИО5 о. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а именно явки с повинной, добровольного возмещения причиненного потерпевшему морального вреда, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, противоправного поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому ФИО5о. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд не находит оснований для назначения ФИО5о. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5о. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту и футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО4, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5о., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Квасков