ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2010 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.,

с участием государственного обвинителя К С.В.

подсудимого Р С.В.,

защитника В В.В., представившего удостоверение № 30 и ордер № 001411

при секретаре Р О.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р С В,, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р С.В. в г. Данкове Липецкой области совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :

Р С.В. в период времени с 11 по 15 августа 2009 года около 4 часов во дворе дома Номер обезличен по ул.К в г. Д Липецкой области, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора растение мак, которое согласно справки эксперта №1292 от 30 ноября 2009 года и заключению эксперта №5401 от 31.12.2009 года, является наркотическим средством- маковая соломка, массой 61,1 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство он хранил в металлическом вагончике, находящемся за гаражом №Е-22, в гаражном массиве в районе ОАО «Завод ФИО2», расположенном по адресу: Липецкая область, г.Д ул.М д.75.до 12 часов 05 минут 27 ноября 2009 года.

Дата обезличена года в 12 часов 05 минут около дома Номер обезличен ул.Л.Т г.Д Липецкой области Р С.В. с находящимся при нем растением мак был задержан сотрудниками милиции и у него в присутствии понятых было изъято данное наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства маковая соломка 61,1 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Действия подсудимого РС.В. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Р С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Р С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Р С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Р С.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Р С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом синдром зависимости от опиатов, не судим.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Р С.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Р С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому Р С.В. более мягкого вида наказания.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р С В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Р С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, в период которого, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Р С.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №1292 от 30.11.2009 г., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; бумажный сверток с веществом растительного происхождения, хранящийся ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Квасков С.М.