кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 г. г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя К С.В.

подсудимого И Е.А.

защитника В В.В. представившего удостоверение № 30 и ордер № 003894

при секретаре Р О.Е

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И Е А,, судимого 17.05.2006 года Данковским городским судом Липецкой области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 16.05.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый И Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Житель г.Данкова И Е.А. 27 октября 2009 года около 16 часов, с целью хищения чужого имущества вырвал пробой на входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.К М г.Д ... принадлежащей Т Т.И. После чего открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее К Н Л, а именно: удлинитель сетевой длиной 5 метров, стоимостью 290 рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, будильник стоимостью 50 рублей, универсальное зарядное устройство для батареек, стоимостью 150 рублей, DVD- плеер «LG» DK 578 X, стоимостью 1890 рублей, электрический чайник «SCARLETT» Lydia емкостью 1,7 литра, стоимостью 420 рублей, акустическую колонку «SONY» SS-RG 475.L стоимостью 595 рублей, а всего на общую сумму 3595 рублей, а также имущество принадлежащее В Е А: дамскую косметичку, стоимостью 150 рублей, косметичку в виде шкатулки, стоимостью 1500 рублей, и находящуюся в них парфюмерию: тушь для ресниц «Ланком» в количестве 3 тюбиков, стоимостью за один тюбик 200 рублей, на сумму 600 рублей, карандаши для глаз «Ланком» в количестве 2 штук, стоимостью за один карандаш 100 рублей, на сумму 200 рублей, карандаши для губ (подводка) «Ланком» в количестве 3 штук, стоимостью за один карандаш 150 рублей, на сумму 450 рублей, пудра рассыпчатая «Ланком» в баночке, стоимостью 300 рублей, тени для глаз «Ланком» в количестве 4 баночек, стоимостью за одну баночку 500 рублей, на сумму 2000 рублей, румяна для лица «Ланком» в количестве 4 баночек, стоимостью за одну баночку 500 рублей, на сумму 2000 рублей, румяна для лица (шариковая) «Орифлейм» в количестве 2 баночек, стоимостью за одну баночку 100 рублей, на сумму 200 рублей, тени для век «Диор» в количестве 2 баночек, стоимостью за одну баночку 1250 рублей, на сумму 2500 рублей, губная помада «Эстелаудер» в количестве 2 штук, стоимостью за одну штуку 500 рублей, на сумму 1000 рублей, губная помада «Лореаль», стоимостью 200 рублей, губная помада «Орифлейм» в количестве 5 штук, стоимостью за одну штуку 150 рублей, на сумму 750 рублей, губная помада «Эйвон» в количестве 10 штук, стоимостью за одну штуку 75 рублей, на сумму 750 рублей, лак для ногтей «Орифлейм» в количестве 8 флаконов, стоимостью за один флакон 62 рубля 50 копеек, на сумму 500 рублей, лак для ногтей «Эйвон» в количестве 5 флаконов, стоимостью за один флакон 60 рублей, на сумму 300 рублей, лак для ногтей «Живанши» в количестве 3 флаконов, стоимостью за один флакон 500 рублей, на сумму 1500 рублей, румяна для лица «Диор» в баночке, стоимостью 500 рублей, крем для лица «Эйвон» в тюбике, стоимостью 100 рублей, кисть для румян «Эйвон», стоимостью150 рублей, крем для тела «Инканто» в тюбике, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 15800 рублей. Всего ИЕ.А. совершено хищение чужого имущества на общую сумму 19395 рублей. Похищенным имуществом И Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого И Е.А. органами предварительного следствия, квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый И Е.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый И Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие В Е.А., К Н.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился И Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого И. Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого И. Е.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места отбывания наказания - положительно, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому И.Е.А. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому И.Е.А. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому И.Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения И.Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому И.Е.А. более мягкого вида наказания или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд с учетом смягчающих вину обстоятельств, молодого возраста подсудимого находит возможным не назначать ему наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы.

При наличии отягчающего вину обстоятельства - опасного рецидива преступлений, суд не находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, а так же наличии в его действиях опасного рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наряду с назначением наказания, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого И.Е.А. в пользу В.Е.А. 15800 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением. В судебном заседании подсудимый И.Е.А. исковые требования В. Е.А. о взыскании в ее пользу 15800 рублей признал, а потому суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований.

С учетом материального положения подсудимого И. Е.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания подсудимому И.Е.А., суд принимает во внимание положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И Е А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа в доход государства.

Меру пресечения И.Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Взыскать с И Е А в пользу В Е. А. 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: дактопленку со следом обуви - хранить при уголовном деле, обувь (кроссовки) принадлежащие И Е.А., возвратить владельцу, DVD- плеер «LG» DK 578 X, акустическую колонку «SONY» SS-RG 475.L, электрический чайник «SCARLETT» Lydia, инструкцию по эксплуатации музыкального центра «SONY», товарный чек на музыкальный центр принадлежащие К.Н.Л., и переданные ей на хранение оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным И Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий С.М. Квасков