обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Мурылева Н.Н.,

защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение № 30 и ордер № 003642

при секретаре Бражниковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурылева Н Н, года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:…, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурылев Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 октября 2009 года в период времени с 3 часов до 7 часов с целью хищения имущества Мурылев Н.Н. подошел к торговому павильону « Х », принадлежащему индивидуальному предпринимателю А Е.А., расположенному по адресу:…. Разбив, при помощи принесенных собой гвоздодера и молотка, стекло в оконной раме, Мурылев Н.Н. проник внутрь помещения и тайно похитил оттуда имущество принадлежащее А Е.А., а именно: 40 пачек сигарет «Винстон Тонкий» стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 1240 руб., 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за пачку, общей стоимостью 1160 руб., 40 пачек сигарет «LM» стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью 1080 руб., 40 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля за пачку, общей стоимостью 1680 руб., 40 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за пачку, общей стоимостью 2280 руб., 20 пачек сигарет «Пелл Мелл» стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей, 16 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 13 рублей 40 копеек за пачку, общей стоимостью 214 рублей 40 копеек, 40 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 30 рублей за пачку, общей стоимостью 1200 рублей, 13 пачек рыбы «Желтый полосатик Дальпико» массой 40 грамм стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 468 рублей, 10 пачек рыбы «Желтый полосатик Дальпико» массой 80 грамм, стоимостью 66 рублей каждая, общей стоимостью 660 рублей, 10 пачек рыбы сушенной «Камчатский Посол» стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 420 рублей, 13 пачек чипсов «Принглс» массой 43 грамма стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 650 рублей, 50 штук зажигалок с фонариком стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, 60 пачек жевательных резинок «Орбит» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 1020 рублей, 5 шоколадок «Киндер» стоимостью 30 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 150 рублей, 15 шоколадок «Марс» стоимостью 24 рубля за одну шоколадку, общей стоимостью 360 рублей, 19 шоколадок «Марс Макс» стоимостью 34 рубля за одну шоколадку, общей стоимостью 646 рублей, 21 шоколадку «Твикс Экстра» стоимостью 34 рубля каждая, общей стоимостью 714 рублей, 6 шоколадок «Альпен Гольд» массой 100 грамм стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, 2 шоколадки «Риттер» массой 100 грамм стоимостью 75 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 8 пачек жевательных конфет «Меллер Ирис» стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 216 рублей, 12 пачек жевательных конфет «М&М» стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 276 рублей, 5 пачек жевательных конфет «Фруттелла» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей, 15 пачек жевательных конфет «Старберст» стоимостью 44 рубля каждая, общей стоимостью 660 рублей, две колонки «Defender» (Дефендер) общей стоимостью 1500 рублей.

Из павильона Мурылевым Н.Н. также было совершено хищение имущества Г П.П., а именно: 20 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей за пачку, общей стоимостью 260 рублей, 40 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей за пачку, общей стоимостью 760 рублей, 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей, 20 пачек сигарет «Данхил» стоимостью 60 рублей за пачку, общей стоимостью 1200 рублей, 20 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 14 рублей за пачку, общей стоимостью 280 рублей, 40 пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей за пачку, общей стоимостью 1880 рублей, 20 пачек сигарет «LD» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 40 пачек сигарет «Некст» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 580 руб., 40 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 500 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 37 рублей за пачку, общей стоимостью 740 руб., 20 пачек сигарет «Союз Апполон» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 20 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей за пачку, общей стоимостью 260 рублей, 20 пачек сигарет «Ява» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 40 пачек сигарет «Ява Золотая» стоимостью 20 рублей за пачку, общей стоимостью 800 рублей, 21 пачку орешек «Арахис» массой 30 гр. стоимостью 10 рублей за пачку, общей стоимостью 210 рублей, 15 пачек рыбы «Анчоус» массой 18 гр. стоимостью 14 рублей за пачку, общей стоимостью 210 рублей, 13 пачек рыбы «Желтый полосатик» массой 40 гр. стоимостью 42 рубля за пачку, общей стоимостью 546 рублей, 20 пачек сухариков «Три корочки» массой 45 гр. стоимостью 13 рублей за пачку, общей стоимостью 260 рублей, 26 пачек сухариков «Воронцовские» массой 45 гр. стоимостью 13 рублей за пачку, общей стоимостью 338 рублей, 25 пачек семечек «Тыквенные» стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 450 рублей, 9 пачек рыбы ставридки «Баренцев» массой 70 гр. стоимостью 66 рублей за пачку, общей стоимостью 594 рубля, 10 пачек чипсов «Сырцееды ХЛ» стоимостью 55 рублей за пачку, общей стоимостью 550 руб., 15 пачек кальмаров «Астраханка Маленькая» стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 255 рублей, 18 пачек кальмаров «Астраханка» массой 40 гр. стоимостью 42 рубля за пачку, общей стоимостью 756 рублей, 19 пачек кальмаров «Дальпико» стоимостью 42 рубля за пачку, общей стоимостью 798 рублей, 20 пачек рыбы «Минтай» стоимостью 42 рубля за пачку, общей стоимостью 840 рублей, 15 пачек рыбы «Окинель Баренцев» массой 45 гр. стоимостью 43 рубля за пачку, общей стоимостью 645 рублей, 10 пачек рыбы «Вобла Синец» стоимостью 40 рублей за пачку, общей стоимостью 400 рублей, 16 пачек чипсов «Лейс» массой 28 гр. стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 240 рублей, 15 пачек чипсов «Лейс» массой 85 гр. стоимостью 35 рублей за пачку, общей стоимостью 525 рублей, 20 пачек рыбы «Янтарная Рыбка Флек» стоимостью 25 рублей за пачку, общей стоимостью 500 рублей, 20 пачек фисташек «Фисташки Джаз» массой 40 гр. стоимостью 30 рублей за пачку, общей стоимостью 600 рублей, 20 пачек с таблетками «Антиполицай» стоимостью 40 рублей за пачку, общей стоимостью 800 рублей, - 10 коробок спичек стоимостью 2 рубля за коробку, общей стоимостью 20 рублей, 50 штук зажигалок «Ангара» стоимостью 7 рублей за штуку, общей стоимостью 350 рублей, 50 штук зажигалок «Крикет» стоимостью 17 рублей за штуку, общей стоимостью 850 рублей, 10 пачек презервативов «Контекс» стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 500 рублей, 10 пачек презервативов «Экстаз» стоимостью 30 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 20 пачек с таблетками «Похмелин» стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 1000 рублей, 15 пачек жевательных резинок «Ригли» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 225 рублей, 20 пачек жевательных резинок «Детской» стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 340 рублей, 30 пачек жевательных резинок «Эклипс» стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 510 рублей, 20 пачек жевательных резинок «Орбит Професионал Эффект» стоимостью 20 рублей за пачку, общей стоимостью 400 рублей, 15 штук шоколадок «Баунти» стоимостью 24 рубля за штуку, общей стоимостью 360 рублей, 12 штук шоколадок «Баунти Трио» стоимостью 34 рубля за штуку, общей стоимостью 408 рублей, 10 пачек печенья «Счастливый день» массой 75 гр. стоимостью 10 рублей за пачку, общей стоимостью 100 рублей, 10 пачек печенья «Счастливый день» массой 126 гр. стоимостью 24 рубля за пачку, общей стоимостью 240 рублей, 12 пачек печенья «Чоко-пай» стоимостью 10 рублей за пачку, общей стоимостью 120 рублей, 5 шоколадок «Киндер Делис» стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 100 рублей, 14 пачек конфет «Ментос» стоимостью 23 рубля за упаковку, общей стоимостью 322 рубля, 15 шоколадок «Милки-Вей» стоимостью 13 рублей за штуку, общей стоимостью 195 рублей, 11 пачек жевательных конфет «М&М» массой 100 гр. стоимостью 40 рублей за пачку, общей стоимостью 440 рубля, 11 пачек конфет «Рондо» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, 12 шоколадок «Сникерс» стоимостью 24 рубля за штуку, общей стоимостью 288 рублей, - 9 шоколадок «Сникерс Супер, Лесной орех» стоимостью 34 рубля за штуку, общей стоимостью 306 рублей, 15 пачек жевательных конфет «Скитлс» стоимостью 23 рубля за штуку, общей стоимостью 345 рублей, 22 шоколадки «Твикс» стоимостью 24 рубля за штуку, общей стоимостью 528 рубля, 15 пачек конфет «Холс» стоимостью 16 рублей за пачку, общей стоимостью 240 рублей, - 17 пачек конфет «Холс Бриз» стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 306 рубля, 9 шоколадок «Воздушный» стоимостью 38 рублей за штуку, общей стоимостью 342 рубля, 8 шоколадок «Альпен Гольд» массой 10 гр. стоимостью 5 рублей за штуку, общей стоимостью 40 рублей, 2 шоколадки «Аленка» массой 20 гр. стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 20 рублей, 2 шоколадки «Аленка» массой 100 гр. стоимостью 45 рублей за штуку, общей стоимостью 90 рублей.

Затем Мурылев Н.Н., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, с помощью гвоздодера сломал крышку холодильника, находящегося рядом с торговым павильоном «Х», расположенного по адресу: …принадлежащего А Е.А., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: 24 бутылки газированной воды «Фанта» емкостью 0,33 литра стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, 20 банок напитка «Ред Булл» емкостью 0,4 литра стоимостью 105 рублей каждая, общей стоимостью 2100 рублей.

Из данного холодильника он также совершил хищение имущества Г П.П., а именно: газированную воду: 2 бутылки «Аква Минерале» емкостью 0,6 л. стоимостью 30 рублей за бутылку, общей стоимостью 60 рублей, 1 бутылку газированной воды «Бонаква» емкостью 0,5 л. стоимостью 30 рублей, 1 бутылку газированной воды «Бонаква» емкостью 1 л. стоимостью 35 рублей, 24 банки газированной воды «Кола» емкостью 0, 33 л. стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 600 рублей, 20 бутылок газированной воды «Кола» емкостью 0,5 л. стоимостью 38 рублей за бутылку, общей стоимостью 760 рублей, 12 бутылок газированной воды «Кола» емкостью 1 л. стоимостью 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 600 рублей, 20 бутылок газированной воды «Фанта» емкостью 0,5 л. стоимостью 38 рублей за бутылку, обшей стоимостью 760 рублей, 12 бутылок газированной воды «Фанта» емкостью 1 л. стоимостью 50 рублей за бутылку, обшей стоимостью 600 рублей, 9 бутылок газированной воды «Фанта» емкостью 2 л. стоимостью 65 рублей за бутылку, обшей стоимостью 585 рублей, 24 бутылки газированной воды «Спрайт» емкостью 0.33 л стоимостью 25 рублей за бутылку, общей стоимостью 600 рублей, 20 бутылок газированной воды «Спрайт» емкостью 0.5 л стоимостью 38 рублей за бутылку, общей стоимостью 760 рублей, 12 бутылок газированной воды «Спрайт» емкостью 1 л стоимостью 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 600 рублей, 9 бутылок газированной воды «Спрайт» емкостью 2 л стоимостью 65 рублей за бутылку, общей стоимостью 585 рублей, 4 бутылки кваса «Очаковский» емкостью 0,5 л. стоимостью 27 рублей за бутылку, обшей стоимостью 108 рублей, 20 бутылок чая «Нестиа» емкостью 0,5 л. стоимостью 50 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1000 рублей, 8 бутылок чая «Липтон» емкостью 0,33 л. стоимостью 45 рублей за бутылку, обшей стоимостью 360 рублей, 5 бутылок чая «Липтон» емкостью 0,6 л. стоимостью 45 рублей за бутылку, обшей стоимостью 225 рублей, 20 пачек сока «J 7» (Джейсейван) емкостью 0,2 л. стоимостью 20 рублей за упаковку, обшей стоимостью 400 рублей, 20 пачек сока «J 7» (Джейсейван) емкостью 0,4 л. стоимостью 35 рублей за упаковку, обшей стоимостью 700 рублей, 10 пачек сока «Моя семья» емкостью 0,2 л. стоимостью 15 рублей за упаковку, обшей стоимостью 150 рублей, 20 бутылок напитка «Берн» емкостью 0,25 л, стоимостью 70 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1400 рублей, 20 бутылок напитка «Берн» емкостью 0,5 л, стоимостью 95 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1900 рублей, 20 бутылок напитка «Ред Булл»» емкостью 0,25 л, стоимостью 70 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1400 рублей, 20 бутылок напитка «Ред Булл»» емкостью 0,5 л, стоимостью 95 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1900 рублей, 20 бутылок напитка «Адреналин»» емкостью 0,25 л, стоимостью 70 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1400 рублей, 20 бутылок напитка «Адреналин»» емкостью 0,5 л, стоимостью 95 рублей за бутылку, обшей стоимостью 1900 рублей.

Похищенным Мурылев Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мурылева Н.Н. потерпевшему А Е.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 21289 рублей 40 копеек, потерпевшему Г П.П. был причинен материальный ущерб на сумму 47 610 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 68899 рублей 40 копеек.

Действия подсудимого Мурылева Н.Н. органами предварительного следствия, квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Мурылев Н.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мурылев Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелев С.В. и потерпевшие А Е.А., Г П.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мурылев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мурылева Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Мурылева Н.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мурылеву Н.Н. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья отца, являющегося инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.61 УК РФ (явка с повинной, возмещение имущественного ущерба) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд, с учетом совершения подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что санкция данной статьи предусматривает альтернативную меру наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурылева Н Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мурылеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу: гвоздодер, кусок пластика со следом взлома, молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков

«...

...

...