ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ ( 2 эпизода, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 г. г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Куновой О.Б.

подсудимого Вишнякова А.С.

защитника Воробьева В.В.,

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова А С, …года рождения, уроженца …, гражданина …, с …образованием, холостого, без определенного места жительства, судимого 07 мая 2007 года Данковским городским судом Липецкой области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 26.03.2010 года освобожден 06.04.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вишняков А.С. 12 и 13 апреля 2010 года совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также 14 апреля 2010 года тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут подсудимый Вишняков А.С. с целью хищения чужого имущества выдернул руками пробой на двери дома К-вой А.Н., расположенного в Адрес 1 и незаконно проник в помещение дома. Из дома он тайно совершил хищение телевизора «Шарп» стоимостью 4700 рублей, настенных часов стоимостью 75 рублей, комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей, 2-х полотенец общей стоимостью 100 рублей, керамической кружки стоимостью 50 рублей, металлической кружки стоимостью 25 рублей, сковороды стоимостью 100 рублей, кастрюли алюминиевой стоимостью 100 рублей, фонаря стоимостью 175 рублей, алюминиевой фляги стоимостью 800 рублей, а всего совершил хищение имущества, принадлежащего К-вой А.Н. на общую сумму 6425 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

13 апреля 2010 года около 16 часов подсудимый Вишняков А.С. с целью хищения чужого имущества, выставил раму в окне дома П-ва В.Б., расположенного в Адрес 1 и незаконно проник в помещение дома. Из дома он тайно совершил хищение телевизора «Рекорд» стоимостью 750 рублей, аудиомагнитофона «Панасоник» стоимостью 750 рублей, угловой шлифовальной машинки (болгарки) стоимостью 400 рублей, фотоаппарата «ALMEX» стоимостью 175 рублей, отвертки стоимостью 50 рублей, пассатижей стоимостью 75 рублей, сумки стоимостью 200 рублей, насоса стоимостью 225 рублей, а всего совершил хищение имущества, принадлежащего П-ву В.Б. на общую сумму 2625 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

14 апреля 2010 года около 1 часа подсудимый Вишняков А.С. с целью хищения чужого имущества, выдернул руками пробой на двери сарая, принадлежащего Кис-й Е.Ф., расположенного в Адрес 1 и незаконно проник внутрь сарая. Из сарая он тайно совершил хищение чугунка объемом 20 литров стоимостью 300 рублей, чугунка объемом 15 литров стоимостью 250 рублей, чугунка объемом 10 литров стоимостью 150 рублей, эмалированной кастрюли объемом 6 литров стоимостью 290 рублей, эмалированной кастрюли объемом 5 литров стоимостью 250 рублей, эмалированной кастрюли объемом 4 литра стоимостью 220 рублей, алюминиевой фляги стоимостью 800 рублей, принадлежащих Кис-й Е.Ф. на общую сумму 2260 рублей, а также совершил хищение 2-х джинсовых курток стоимостью 600 рублей, мужской рубашки стоимостью 125 рублей, куртки мужской демисезонной стоимостью 200 рублей, принадлежащих П-ву В.Б., на общую сумму 925 рублей.

Действия подсудимого Вишнякова А.С. по совершению хищения имущества 12 и 13 апреля 2010 года органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вишнякова А.С. по совершению хищения имущества 14 апреля 2010 года, органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Вишняков А.С. с предъявленным обвине­нием со­гласен, ви­нов­ным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматрива­ется в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вишняков А.С. под­держал заявлен­ное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осоз­нает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вишняков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимого Вишнякова А.С. по совершению хищения имущества 12 и 13 апреля 2010 года суд квалифици­рует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Вишнякова А.С. по совершению хищения имущества 14 апреля 2010 года суд квалифици­рует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Вишнякова А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, с места отбывания наказания – положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, судим.

Также при назначении наказания суд учитывает заключение судебно-психиатрической экспертизы № 462/1-305 от 04.05.2010 г., согласно которой Вишняков А.С. страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяний легкой умственной отсталостью. Однако степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 92-102)

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вишнякову А.С. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, а также то, что он страдает легкой умственной отсталостью.

Обстоя­тельством, отягчающим на­казание подсудимому Вишнякову А.С. при совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а при совершении преступления ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, отягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего три умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Вишнякову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения Вишнякову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Вишнякову А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, а так же наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимого Вишнякова А.С., смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.С., суд принимает во внимание положе­ния ст. 68 ч.2 УК РФ.

Приговором Данковского городского суда Липецкой области от 07 мая 2007 года Вишняков А.С. осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. 06.04.2010 года подсудимый Вишняков А.С. постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 26.03.2010 года был освобожден от отбытия наказания условно-досрочно. Не отбытый срок составил 9 месяцев 19 дней.

Поскольку подсудимый Вишняков А.С. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 07.05.2007 года в виде 4 месяцев лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309-310 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова А С признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 года 6 месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Вишнякову А С в виде лишения свободы, сроком на 4 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 07 мая 2007 года в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Вишнякову А С наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вишнякову А.С. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Вишнякову А.С. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: кроссовки передать Вишнякову А.С., лист бумаги, пакет – уничтожить; часы, комплект постельного белья, 2 полотенца, керамическая кружка, металлическая кружка, кастрюля, сковорода, фляга, переданные на хранение К-вой А.Н., оставить у владельца; фляга, переданную на хранение Кис-й Е.Ф., оставить у владельца; 3 куртки, рубашка, насос, телевизор, аудиомагнитофон, болгарка, фотоаппарат, пассатижи, отвертка, сумка переданные на хранение П-ву В.Б., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишняковым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции

Председательствующий С.М. Квасков

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.