кража из одежды потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 13 июля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

защитника адвоката Исаевой С.В.,

подсудимой Стукаловой Н.Е.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стукаловой Н.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “г” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукалова Н.Е. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стукалова Н.Е. 09 апреля 2010 года около 23 часов, находясь в доме ..., принадлежащем ...., путём свободного доступа, из кармана брюк, надетых на П., тайно совершила хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 18000 рублей, чем причинила П. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Стукалова Н.Е. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Стукаловой Н.Е., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стукаловой Н.Е. по ст.158 ч.2 п. “г” УК РФ как кражу, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учётом материалов дела, касающихся личности Стукаловой Н.Е., не состоящей на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.63), и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Стукалова Н.Е. согласно рапорту участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушала.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд полагает назначить Стукаловой Н.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает возможным её исправление без изоляции от общества.

Потерпевшим предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 18000 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, с учётом признания иска подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стукалову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “г” УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Стукаловой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брюки (джинсы) – возвратить по принадлежности.

Взыскать со Стукаловой Н.Е. в пользу П. 18000 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов