кража группой лиц с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 г. г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Хвалина Н.М.

защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение № 30 и ордер № 004913

подсудимого Стуколова А.Н.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение № 160 и ордер № 005153

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хвалина Н М, …года рождения, уроженца …, гражданина …, со …образованием, …, …, проживающего по адресу:…, судимого 14.11.2008 года Данковским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Стуколова А Н, …года рождения, уроженца …, гражданина …., со …образованием, …, …, зарегистрированного по адресу: …., проживающего по адресу:…., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хвалин Н.М. и Стуколов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также Хвалин Н.М. совершил по 2 эпизодам тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени с 27 сентября по 31 октября 2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 59 минут, Хвалин Н.М. с целью совершения хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный за Адрес 1, принадлежащий А А.М. Из сарая он тайно похитил принадлежащее владельцу сарая имущество: петли дверные в количестве 4 штук, стоимостью за одну петлю 27 рублей, на сумму 108 рублей, петли оконные в количестве 40 штук, стоимостью за одну петлю 20 рублей, на сумму 800 рублей, петли мебельные «Лягушка» в количестве 17 штук, стоимостью за одну петлю 10 рублей, на сумму 170 рублей, дюбеля в количестве 480 штук, каждый размером 30 мм., стоимостью за один дюбель 1 рубль, на сумму 480 рублей, шурупы в количестве 590 штук, каждый размерами 50 мм., стоимостью за один шуруп 35 копеек, на сумму 206 рублей 50 копеек, шурупы в количестве 940 штук, каждый размером 20 мм., стоимостью за один шуруп 20 копеек, на сумму 188 рублей, сгоны металлические в количестве 5 штук, каждый размерами Д-15 мм., стоимостью за один сгон 15 рублей, на сумму 75 рублей, сгоны металлические в количестве 5 штук, каждый размерами Д-20 мм., стоимость за один сгон 18 рублей, на сумму 90 рублей, сгоны металлические в количестве 5 штук, каждый размерами Д-25 мм., стоимостью за один сгон 27 рублей, на сумму 135 рублей, сгоны металлические в количестве 5 штук, каждый размерами Д-32 мм., стоимостью за один сгон 35 рублей, на сумму 175 рублей, уголки металлические в количестве 5 штук для сгона размерами Д-15 мм., стоимостью за один уголок 24 рубля, на сумму 120 рублей, уголки металлические в количестве 5 штук для сгона размерами Д-20 мм., стоимостью за один уголок 20 рублей, на сумму 100 рублей, уголки металлические в количестве 5 штук для сгона размерами Д-25 мм., стоимостью за один уголок 28 рублей, на сумму 140 рублей, уголки металлические в количестве 5 штук для сгона размерами Д-32 мм., стоимостью за один уголок 70 рублей, на сумму 350 рублей, сумку из полиэтилена стоимостью 10 рублей, сумку из кожзаменителя стоимостью 25 рублей. Всего Хвалин А.М. совершил хищение имущества принадлежащего АА.М. на сумму 3172 рубля 50коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней с 20 до 30 декабря 2009 года в период времени с 23 часов до 1 часа, Хвалин Н.М. с целью совершения хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыл замок на входной двери сарая, расположенного за Адрес 1, принадлежащий А А.М. Проникнув в сарай он тайно похитил из него резиновую двухместную лодку «Уфимка» стоимостью 3250 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 550 рублей, резиновый шланг для полива длиной 20 метров, стоимостью 128 рублей, ночной светильник стоимостью 400 рублей, цепь для пилы «Husqvarna» стоимостью 500 рублей, пластмассовые канистры с маслом «Husqvarna» для пилы «Husqvarna» применяемого для смазки шины бензопилы, каждая емкостью 1 литр, в количестве 3 штук, стоимостью за оду 380 рублей, на сумму 1140 рублей, пластмассовую канистру с маслом «Husqvarna» для пилы «Husqvarna» применяемого для смазки шины бензопилы, емкостью 0,1 литра стоимостью 38 рублей, принадлежащие А А.М. Всего Хвалин Н.М. совершил хищение имущества принадлежащего А А.М. на сумму 6006 рублей. Похищенным Хвалин Н.М. распорядился по своему усмотрению

В один из дней с 1 февраля по 10 апреля 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа Хвалин Н.М. и Стуколов А.Н., находясь в деревне Б., вступили в преступный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, Хвалин Н.М. и Стуколов А.Н. через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение жилого дома находящегося в деревне Б., принадлежащего умершей Е А.С. Из дома они тайно совершили хищение имущества К А.П., а именно: деревянный сундук размерами 75 х 43 х 38 сантиметров стоимостью 350 рублей, деревянный сундук размерами 84 х 47 х 48 сантиметров стоимостью 350 рублей, лампу дневного света длиной 120 сантиметров стоимостью 175 рублей, а всего имущества на общую сумму 875 рублей. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Хвалина Н.М. и Стуколова А.Н. по совершению хищения имущества в период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хвалина Н.М. по совершению хищения имущества в период с 27 сентября по 31 октября 2009 года и в период с 20 по 30 декабря 2009 года, органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Хвалин Н.М. и Стуколов А.Н. с предъявленным обвине­нием со­гласны, ви­нов­ными признали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматрива­ется в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хвалин Н.М. и Стуколов А.Н. под­держали заявлен­ное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство ими заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимые осоз­нают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Хвалин Н.М. и Стуколов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимых Хвалина Н.М. и Стуколова А.Н. по совершению хищения имущества в период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года суд квалифици­рует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хвалина Н.М. по совершению хищения имущества в период с 27 сентября по 31 октября 2009 года и в период с 20 по 30 декабря 2009 года, суд квалифици­рует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на ус­ловия жизни их семей.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Хвалина Н.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, судим.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Стуколова А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Хвалину Н.М. и Стуколову А.Н. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, а также наличии на иждивении Стуколова А.Н…...

Обстоя­тельств, отягчающих на­казание подсудимым, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Хвалина Н.М., ранее судимого, совершившего три умышленных преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Хвалину Н.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Хвалину Н.М. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ. При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

По приговору Данковского городского суда от 14.11.2008 года Хвалин Н.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что преступления Хвалин Н.М. совершил в период испытательного срока, установленного приговором от 14.11.2008 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, и присоединить частично к назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору суда от 14.11.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

Подсудимому Стуколову А.Н., суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, совершившего преступление впервые, небольшого объема похищенного, считает возможным назначить наказа­ние с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправле­ние возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых Хвалина Н.М. и Стуколова А.Н., смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Наряду с назначением наказания, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необхо­ди­мым взыскать с подсудимого Хвалина Н.М. в пользу А А.М. возмещение материального ущерба в размере 3263 рубля.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хвалина Н М признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Хвалину Н М в виде лишения свободы, сроком на 3 года.

Отменить Хвалину Н.М. условное осуждение назначенное по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 14.11.2008 года.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 14.11.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Хвалину Н.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хвалину Н.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Стуколова А Н признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды, сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стуколову А.Н. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 6 месяцев, в период которого, обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Стуколову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хвалина Н М в пользу ААМ в возмещение материального ущерба в размере 3 263 (три тысячи двести шестьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: резиновую двухместную лодку «Уфимка», алюминиевая канистру емкостью 20 литров; резиновый шланг для поливки длиной 20 метров; сумка из кожзаменителя; сумка из полиэтилена; шурупы в количестве 940 штук, каждый размером 20 мм.; петли мебельные «Лягушка» в количестве 17 штук, дюбеля в количестве 480 штук, каждый размером 30 мм., петли дверные в количестве 4 штук, петли оконные в количестве 40 штук, шурупы в количестве 590 штук, каждый размерами 50 мм., навесной замок с двери сарая, переданные на хранение А А.М., оставить у владельца; два деревянных сундука, матрац, лампа дневного света, переданные на хранение К А.П., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хвалиным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции

Председательствующий С.М. Квасков

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.