Приговор по делу в особом порядке, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 20 июля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

подсудимой Петровой Т.А.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петровой Т.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Т.А. совершила грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петрова Т.А. 09 мая 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в доме Ч., расположенном в ..., имея умысел на хищение, подошла к лежащей на кровати Ч. и с целью подавления воли навалилась на неё, схватила за одежду и надавила на грудь, применив насилие, не опасное для здоровья, после чего взяла с подоконника кошелёк и открыто, в присутствии В., похитила из него деньги в сумме 200 рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Петрова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив указание о хищении кошелька стоимостью 100 руб. и денег в сумме 100 руб., в связи с тем, что фактически Петрова Т.А. похитила 200 руб., распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд соглашается с государственным обвинителем, полагая его доводы обоснованными, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено хищение 200 руб.

Суд полагает обвинение, предъявленное Петровой Т.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Петровой Т.А. по ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ как грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учётом материалов дела, касающихся личности Петровой Т.А., не состоящей на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.55,59), и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Петрова Т.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым ... заболеванием.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства в их совокупности и отсутствие отягчающих, объём похищенного, суд полагает назначить Петровой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.61 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимой суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначать. Также с учётом обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённую Петрову Т.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Петровой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство кошелёк – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов