Приговор по делу в особом порядке, ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 21 июля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханжина А.В.,

защитника адвоката Калинина С.В.,

подсудимого Фомина А.Ю.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина А.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фомин А.Ю. 09 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, в доме ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ф. один удар ножом в область левого бедра, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Фомин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное подсудимому Фомину А.Ю., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фомина А.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Фомина А.Ю., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.90,91), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Фомин А.Ю. не судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также поведение потерпевшего, послужившее причиной ссоры.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Потерпевший примирился с подсудимым, который является ..., и просил не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает назначить Фомину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого Фомина А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Фомину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под вина «Портвейн 777», два марлевых тампона – уничтожить; брюки (джинсы), топор – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________ А.В.Панфилов