Покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 29 июля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

подсудимой Гусейновой Р.А.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусейновой Р.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнова Р.А. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гусейнова Р.А. 03 марта 2010 года в период времени между 16 час. 05 мин. и 17 час. 20 мин., около своего дома, расположенного в ..., имея умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой запрещается розничная продажа алкогольной продукции, содержащей этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества, сбыла С. за 40 руб. под видом спиртосодержащей жидкости, пригодной для употребления внутрь, водно-спиртовую смесь объемом 500 мл., приготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащую в своём составе токсичное соединение – диэтилфталат, который в соответствии с Российским регистром потенциально опасных химических веществ относится к 4 классу опасности. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 92/10 от 01.06.2010 г. употребление спиртосодержащих смесей, в состав которых входит этиловый спирт и диэтилфталат, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека. Однако по не зависящим от неё обстоятельствам Гусейнова Р.А. не довела до конца свои действия, направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как передача указанной водно-спиртовой смеси осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Подсудимая Гусейнова Р.А. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Гусейновой Р.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусейновой Р.А. по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учётом материалов дела, касающихся личности Гусейновой Р.А., и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гусейнова Р.А. характеризуется по месту жительства положительно, не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие ... малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает назначить Гусейновой Р.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установив ей следующие ограничения:

не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

не выезжать за пределы территории ... муниципального района.

Возложить на осуждённую Гусейнову Р.А. обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Гусейновой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микроаудионоситель № 219 – передать по принадлежности, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов