Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 02 августа 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Бражниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

подсудимого Нестерова О.В.,

защитника адвоката Калинина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нестерова О.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров О.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нестеров О.В. приспособил квартиру № ..., расположенную в доме № ... по ул...., в которой проживает, под притон, где создал все необходимые условия для потребления наркотических средств. В период времени с 28 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года Нестеров О.В., подобрав посетителей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, организовал им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотических средств, подготавливал и предоставлял им все необходимые приспособления и посуду для изготовления и потребления наркотических средств: медицинские шприцы, иглы, стаканы, банки, бутылки, пузырьки, бытовые предметы, изготавливал и совместно с посетителями потреблял наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Обеспечил бесперебойное поступление в притон ингредиентов и прекурсоров: ..., из которых изготавливал наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, для потребления его посетителями. Подготавливал посуду для каждого случая изготовления наркотического средства, по прибытии посетителей изготавливал дезоморфин и предоставлял для потребления, также совместно с посетителями потреблял изготовленное наркотическое средство. В указанный период времени в квартире систематически собирались К., Д., С. и другие неустановленные дознанием лица для совместного потребления ..., изготовленного Нестеровым О.В. наркотического средства. Так, 11 января 2010 года в квартире № ... дома №... по ул.... употребили наркотическое средство дезоморфин С. и Д., 12 января 2010 года – С. 15 февраля 2010 года притон с целью потребления наркотического средства посетили К. и Д. Таким образом, Нестеров О.В. в период времени с 28 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года в указанной квартире организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Нестеров О.В. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Нестерову О.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нестерова О.В. по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С учётом материалов дела, касающихся личности Нестерова О.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.128,129), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Нестеров О.В. не судим, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд полагает назначить Нестерову О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого Нестерова О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от наркомании; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Нестерову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью, 1 шприц пустой, шприц с жидкостью светлого цвета, шприц с веществом бурого цвета, стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с жидкостью светлого цвета, емкость с жидкостью светлого цвета, 20 шприцев, 1,5-литровую бутылку с жидкостью, 2 стеклянных пузырька, 1 стеклянный пузырек из-под ..., пластмассовую емкость с жидкостью, пустую упаковку из-под таблеток ..., пластмассовые емкости с жидкостями – уничтожить; видеокассету с записью обыска – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов