мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимой Стуколовой Н.Н.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение № 410 и ордер № 005161

при секретаре Бражниковой И.И.

а так же представителя потерпевшего П.М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стуколовой Н.Н., …года рождения, уроженки…, с …образованием, …, работающей…, зарегистрированной и проживающей по адресу:…., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Стуколова Н.Н. в ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, по семи эпизодам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Приказом директора МУП «М», расположенного по адресу … от 15 сентября 2000 года № 24, Стуколова Н.Н. была назначена главным бухгалтером с 15 сентября 2000 года. Работая в должности главного бухгалтера Стуколова Н.Н. в период с 25 по 28 декабря 2008 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М», при следующих обстоятельствах:

Коллективным договором, утвержденным на общем собрании МУП «М» 31 августа 2007 года определен порядок премирования работников предприятия. В соответствии с коллективным договором директор МУП «М» П М.А. 25 декабря 2008 года издает приказ за № 17 об оказании материальной помощи трудовому коллективу по итогам работы за 2008 год. Стуколова Н.Н. заведомо зная, что Е В.В., принятая на работу, на должность кассира с 01 февраля 2008 года, фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии и никаким образом не влияет на повышение эффективности работы предприятия и получение прибыли, скрыла данный факт от директора МУП «М» П М.А. После чего Стуколова Н.Н, начислила кассиру Е В.В. материальную помощь в сумме 5300 рублей.

28 декабря 2008 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, Стуколова Н.Н. лично получила денежные средства в сумме 5300 рублей по расходному кассовому ордеру № 34, расписавшись в графе от имени Е В.В., за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за декабрь 2008 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем мошенничества совершила хищение 5300 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Стуколова Н.Н., работая в должности главного бухгалтера 18 марта 2009 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М», при следующих обстоятельствах.

Стуколова Н.Н зная, что в соответствии с коллективным договором, утвержденным на общем собрании МУП «М» 31 августа 2007 года определен порядок премирования работников предприятия, скрыла от директора тот факт, что Е В.В.принятая на работу на должность кассира с 01 февраля 2008 года, фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии и никаким образом не влияет на повышение эффективности работы предприятия и получение прибыли.

После издания директором МУП «М» П М.А. приказа от 20 марта 2009 года № 7 об оказании материальной помощи трудовому коллективу в честь профессионального праздника «Дня Бытового обслуживания» оформила расходный кассовый ордер от 18 марта 2009 года № 20 на выдачу Е В.В. материальной помощи в размере 2650 рублей.

18 марта 2009 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, получила лично денежные средства в сумме 2650 рублей по расходному кассовому ордеру, расписавшись в графе от имени Е В.В. за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за март 2009 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем мошенничества совершила хищение 2650 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же Стуколова Н.Н работая в должности главного бухгалтера с 6 по 24 апреля 2009 года путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М», при следующих обстоятельствах:

Стуколова Н.Н., зная, что в соответствии с коллективным договором, утвержденным на общем собрании МУП «М» 31 августа 2007 года определен порядок премирования работников предприятия, скрыла от директора тот факт, что Е. В.В., принятая на работу на должность кассира с 1 февраля 2008 года, фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии и никаким образом не влияет на повышение эффективности работы предприятия и получение прибыли.

После издания директором МУП «М» П. М.А., приказа от 06 апреля 2009 года № 10 об оказании материальной помощи трудовому коллективу по итогам работы за 1-й квартал 2009 года оформила расходный кассовый ордер от 24 апреля 2009 года № 33 на выдачу Е В.В. материальной помощи в размере 2650 рублей.

24 апреля 2009 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, получила лично денежные средства в сумме 2650 рублей по расходному кассовому ордеру, расписавшись в графе от имени Е.В.В. за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за апрель 2009 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем мошенничества совершила хищение 2650 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же Стуколова Н.Н. работая в должности главного бухгалтера в период с 12 по 29 мая 2009 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М» при следующих обстоятельствах

Стуколова Н.Н., зная, что в соответствии с коллективным договором, утвержденным на общем собрании МУП «М» 31 августа 2007 года определен порядок премирования работников предприятия, скрыла от директора тот факт, что Е. В.В., принятая на работу на должность кассира с 01 февраля 2008 года, фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии и никаким образом не влияет на повышение эффективности работы предприятия и получение прибыли.

После издания директором МУП «М» П. М.А. приказа от 12 мая 2009 года № 14 об оказании материальной помощи трудовому коллективу, оформила расходный кассовый ордер от 29 мая 2009 года № 38 на выдачу Е. В.В. материальной помощи в размере 6630 рублей.

29 мая 2009 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, получила лично денежные средства в сумме 6630 рублей по расходному кассовому ордеру, расписавшись в графе от имени Е.В.В. за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за май 2009 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем мошенничества совершила хищение 6630 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же Стуколова Н.Н. работая в должности главного бухгалтера 23 июня 2009 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М», при следующих обстоятельствах:

Стуколова Н.Н., зная, что в соответствии с коллективным договором, утвержденным на общем собрании МУП «М» 31 августа 2007 года определен порядок премирования работников предприятия, скрыла от директора тот факт, что Е.В.В., принятая на работу на должность кассира с 01 февраля 2008 года, фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии и никаким образом не влияет на повышение эффективности работы предприятия и получение прибыли.

После издания директором МУП «М» П. М.А. приказа от 30 июня 2009 года № 17 об оказании материальной помощи трудовому коллективу по итогам работы за 1-е полугодие 2009 года, дала незаконное указание кассиру МУП «М» Ч.Т.П. на оформление расходного кассового ордера от 23 июня 2009 года № 27 на выдачу Е.В.В. материальной помощи в размере 3180 рублей.

23 июня 2009 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, получила лично денежные средства в сумме 3180 рублей по расходному кассовому ордеру, расписавшись в графе от имени Е.В.В. за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за июнь 2009 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем мошенничества совершила хищение 3180 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же Стуколова Н.Н. работая в должности главного бухгалтера в период со 2 по 8 августа 2009 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М», при следующих обстоятельствах:

Стуколова Н.Н., зная, что в соответствии с коллективным договором, утвержденным на общем собрании МУП «М» 31 августа 2007 года определен порядок премирования работников предприятия, скрыла от директора тот факт, что Е.В.В., принятая на работу на должность кассира с 01 февраля 2008 года, фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии и никаким образом не влияет на повышение эффективности работы предприятия и получение прибыли.

После издания директором МУП «М» П.М.А. приказа от 2 августа 2009 года № 20 об оказании материальной помощи трудовому коллективу, дала незаконное указание кассиру МУП «М» Ч. Т.П. на оформление расходного кассового ордера от 05 августа 2009 года № 4 на выдачу Е. В.В. материальной помощи в размере 6360 рублей.

05 августа 2009 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, Стуколова Н.Н. лично получила денежные средства в сумме 6360 рублей по расходному кассовому ордеру, расписавшись в графе от имени Е. В.В. за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за август 2009 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем мошенничества совершила хищение 6360 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же Стуколова Н.Н. работая в должности главного бухгалтера 29 ноября 2009 года, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП «М», при следующих обстоятельствах:

Стуколова Н.Н. заведомо зная о том, что Е В.В. принятая на работу на должность кассира с 01 февраля 2008 года фактически не осуществляет трудовой деятельности на предприятии, узнав о тяжелой болезни Е В.В., сообщила директору МУП «М» П М.А. о намерении Е В.В. уволиться по собственному желанию.

П М.А. был издан приказ от 29 ноября 2009 года № 32 об увольнении кассира Е В.В. Стуколова Н.Н. начислила Е В.В. денежную выплату в связи с увольнением в сумме 14663 рубля, в том числе за неиспользованный отпуск 9393 рубля 39 коп. Затем Стуколова Н.Н. дала незаконное указание кассиру МУП «М» Ч. Т.П. на оформление расходного кассового ордера от 29 ноября 2009 года № 29 на выдачу Е В.В. денежной выплаты в связи с увольнением в размере 14663 рубля.

29 ноября 2009 года в период с 8 до 19 часов в помещении МУП «М», расположенного по адресу А, получила лично денежные средства в сумме 9393 рубля 39 копеек по расходному кассовому ордеру за неиспользованный отпуск Е В.В., расписавшись в графе от имени Е В.В. за получение денежных средств. По бухгалтерскому учету провела данный расходный кассовый ордер как отчетный документ по расходованию денежных средств МУП «М» за ноябрь 2009 года. Таким образом, Стуколова Н.Н. путем обмана совершила хищение 9393 рубля 39 копеек, принадлежащих МУП «М», которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой по совершению мошенничества в период с 25 по 28 декабря 2008 года, 18 марта 2009 года, с 06 по 24 апреля 2009 года, с 12 по 29 мая 2009 года, 23 июня 2009, со 2 по 8 августа 2009 года, 29 ноября 2009 года, органами предварительного следствия квали­фици­рованы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель Коростелев С.В. просил суд переквалифицировать действия Стуколовой Н.Н с ч.1 ст. 159 УК РФ по семи эпизодам, поскольку в действиях Стуколовой Н.Н. не усматривается квалифицирующего признака использование своего служебного положения.

Подсудимая Стуколова Н.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной при­знала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассматривается в особом по­рядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Стуколова Н.Н. поддержала заявленное ходатайство о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство ею заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимая осознает по­следствия поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Стуколова Н.Н., обосно­ванно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стуколовой Н.Н. по совершению мошенничества в период с 25 по 28 декабря 2008 года, 18 марта 2009 года, с 06 по 24 апреля 2009 года, с 12 по 29 мая 2009 года, 23 июня 2009, со 2 по 8 августа 2009 года, 29 ноября 2009 года, суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуж­денной и на ус­ловия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Стуколовой Н.Н., которая по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судима.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Стуколовой Н.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельст­в, отяг­чающих наказание нет.

Суд, с учетом совершения подсудимой впервые преступления относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что санкция данной статьи предусматривает альтернативную меру наказания, считает возможным назначить подсудимой Стуколовой Н.Н. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, возмещение причиненного ущерба) и отсутствия отягчающих обстоятельств. При назначении наказания по совокупности преступлений, суд также учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания подсудимой Стуколовой Н.Н., суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стуколову Н.Н. признать винов­ной в со­вершении преступлений, преду­смотренных ст.159 ч.1 УК РФ по семи эпизодам и назначить ей наказание:

по эпизоду с 25 по 28 декабря 2008 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей

по эпизоду от 18 марта 2009 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей

по эпизоду с 6 по 24 апреля 2009 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

по эпизоду с 12 по 29 мая 2009 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

по эпизоду от 23 июня 2009 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

по эпизоду со 2 по 8 августа 2009 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

по эпизоду от 29 ноября 2009 года признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стуколовой Н.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7 000 рублей.

Меру пресечения Стуколовой Н.Н.подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: приказы, расходные кассовые ордера переданы на хранение П.М.А., передать МУП «М», трудовую книжку, переданную на хранение С.Н.А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М. Квасков

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.