Посев и выращивание запрещённых к возделыванию наркосодержащих растений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 16 августа 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

подсудимого Губкина Л.Н.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Губкина Л.Н., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губкин Л.Н. совершил посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Губкин Л.Н. в двадцатых числах апреля 2010 года ..., по месту своего проживания, в квартире ..., имея умысел на посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконно внёс семена растения конопля в почву, помещенную в пластмассовый лоток, и путём полива осуществлял уход за посевами и всходами, вырастив таким образом рассаду, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 1301 от 14.07.2010 г. является наркотикосодержащим растением конопля, в количестве 26 растений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Губкин Л.Н. 11 мая 2010 года в период времени с 10 часов по 13 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 9 км. 955 метрах на северо-восток от дома ..., незаконно, с целью доведения до стадии созревания, произвёл высадку 26 растений конопли в заранее подготовленный открытый грунт, после чего полил их водой. Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 г. № 454 утверждены размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, согласно которым 26 растений конопли являются крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Губкину Л.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Губкина Л.Н. по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ как посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённые в крупном размере.

С учётом материалов дела, касающихся личности Губкина Л.Н., не состоящего на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.84), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Губкин Л.Н. согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал, судимости не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, ..., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершённого преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить Губкину Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.61 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, судимости не имеющего, и обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губкина Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого Губкина Л.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Губкину Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 26 штук, три пустые пластиковые бутылки, пластмассовый лоток – уничтожить, металлическую лопату с деревянной ручкой – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов