Покушение на грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 09 июля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

подсудимого Гончаренко В.В.,

представителя потерпевшего Т., потерпевших Л., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончаренко В.В., ...,

...,

...,

...,

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко В.В. совершил покушение на грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года около 17 часов 50 минут ..., находясь в помещении супермаркета ..., расположенного ..., имея умысел на хищение, в торговом зале с витрин взял 2 упаковки конфет ... на общую сумму 77 руб. 04 коп.; виноград ... стоимостью 131 руб. 34 коп.; помидоры ... стоимостью 27 руб. 26 коп.; колбасу ... стоимостью 103 руб. 64 коп.; бекон копченый ... стоимостью 220 руб. 87 коп.; окорок цыпленка ... стоимостью 136 руб. 46 коп.; ветчину ... стоимостью 73 руб. 84 коп.; конфеты ... стоимостью 47 руб. 51 коп.; 1 бутылку водки ... стоимостью 178 руб. 08 коп.; 2 банки консервов ... общей стоимостью 36 руб. 62 коп.; 1 флакон шампуня ... стоимостью 53 руб. 53 коп.; 1 кусок мыла ... стоимостью 15 руб. 53 коп.; 1 тюбик скраба ... стоимостью 26 руб., а всего на общую сумму 1127 рублей 72 коп., которые сложил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет и попытался скрыться, однако был замечен продавцами-консультантами Л. и А., которые приняли меры к задержанию Гончаренко В.В. С целью удержания похищенного Гончаренко В.В. ударил рукой Л. по правой руке и А. по левой части лица, применив к ним насилие, не опасное для здоровья, однако по не зависящим от него обстоятельствам не довёл до конца свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, так как был задержан контролером С.

Подсудимый Гончаренко В.В. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Гончаренко В.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гончаренко В.В. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учётом материалов дела, касающихся личности Гончаренко В.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.121), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гончаренко В.В. ... судим, характеризуется по последнему и предыдущему месту отбывания наказания положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего ....

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Гончаренко В.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд полагает назначить Гончаренко В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ.

Поскольку Гончаренко В.В. совершил преступление при наличии неотбытого наказания по приговору Данковского городского суда от 11.03.2008 г., с учётом постановления Елецкого городского суда от 10.04.2009 г., в виде 1 года 4 месяцев 28 дней исправительных работ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

С учётом материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончаренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 11 марта 2008 года в виде 2 месяцев лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и назначить Гончаренко В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончаренко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гончаренко В.В. исчислять с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: конфеты ..., помидоры, виноград, колбасу ...., бекон копченый ...., окорок цыпленка ...., ветчину ...., конфеты ..., 1 бутылку водки ...., 2 банки консервов, шампунь ...., мыло ..., скраб ... – передать по принадлежности; товарные накладные: ... (в копиях) – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов