Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 13 июля 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куновой О.Б.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимого Солдатова А.В.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова А.В. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Солдатов А.В. 25 февраля 2010 года около 08 часов 15 минут ..., управляя принадлежащим ему автомобилем ..., двигался по ул...., в сторону ул.... со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, без учёта дорожных и метеорологических условий. В районе перекрёстка ..., при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, Солдатов А.В. не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и допустил наезд на пешехода Е., переходившую проезжую часть. В результате чего Е. было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Солдатов А.В. нарушил пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Солдатов А.В. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Солдатову А.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Солдатова А.В. по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Солдатова А.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.123,124), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Солдатов А.В. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого ..., полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принятие мер к возмещению ущерба, причинённого преступлением.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд полагает назначить Солдатову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.61 УК РФ.

Также, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить Солдатову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании потерпевшая отказалась от предъявленного гражданского иска о компенсации морального вреда в сумме 130000 руб., в связи с чем суд полагает производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осуждённого Солдатова А.В. следующие обязанности: один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Солдатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль ... – переданный на хранение собственнику, оставить у него же.

Прекратить производство по гражданскому иску С. к Солдатову А.В. о компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов