Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 сентября 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Исаевой С.В.,

подсудимого Чебураева С.А.,

потерпевшей П.Л.С.,

гражданского истца Пронина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чебураева С.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебураев С.А., управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года около 23 часов, в г...., Чебураев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности автомобилем ..., регистрационный знак ..., принадлежащим Ш., и перевозил в салоне автомобиля пассажиров П.Е.А. и Пронина Н.Н., не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь по ул.... со скоростью около 100 км/ч, превышающей установленное ограничение, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в районе д...., при повороте дороги налево, не справился с управлением, выехал на правую обочину и допустил наезд на дерево. В результате чего пассажиру автомобиля П.Е.А. были причинены телесные повреждения, в том числе сочетанная тупая травма головы, тела и конечностей, в едином комплексе расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой он скончался на месте происшествия, пассажиру Пронину Н.Н. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включавшая в себя сотрясение головного мозга и закрытый перелом носовой кости, закрытый перелом обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Смерть П.Е.А. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, тела и конечностей и развившегося при этом травматического шока. Своими действиями Чебураев С.А. нарушил пункты 2.7, 2.1.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Чебураев С.А. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Чебураеву С.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чебураева С.А. по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учётом материалов дела, касающихся личности Чебураева С.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.112,113), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Чебураев С.А. характеризуется по месту работы исключительно положительно, по месту военной службы также положительно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его участие в выполнении задач по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне Грузино-Осетинского конфликта, добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, суд полагает назначить Чебураеву С.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

В судебном заседании гражданский истец Пронин Н.Н. отказался от предъявленного им иска о возмещении морального вреда ..., в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Потерпевшей П.Л.С. гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебураева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

После вступления приговора в законную силу обязать осуждённого Чебураева С.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения Чебураеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ... рег. знак ... – возвратить законному владельцу.

Прекратить производство по гражданскому иску Пронина Н.Н. к Чебураеву С.А. о возмещении морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов