Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 12 августа 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимой Хрипковой А.А.,

потерпевших С., Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрипковой А.А., ...

..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрипкова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека. Она же умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ж., опасный для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хрипкова А.А. 08 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час, в своей квартире № ... дома № ... по ул.... в г...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла С. два удара ножом в область грудной клетки справа со стороны спины и область задней поверхности правого плеча в верхней трети, причинив ему телесные повреждения, в том числе проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, сопровождавшееся кровотечением и поступлением воздуха в правую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Она же, Хрипкова А.А., 05 июля 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов 04 минут, в своей квартире № ... дома № ... по ул.... в г...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла спавшему на полу Ж. один удар осколком стекла в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Хрипкова А.А. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Хрипковой А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хрипковой А.А. по каждому эпизоду по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 721/1-470 от 28.06.2010 г., Хрипкова А.А. ... могла во время совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.67-68). С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Хрипковой А.А., и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированных ей деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Хрипкова А.А. не судима, согласно рапорту участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушала, привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте ..., на учёте у врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: по эпизоду в отношении потерпевшего С. – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; по обоим эпизодам – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей ...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, суд полагает назначить Хрипковой А.А. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения Хрипковой А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрипкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего С., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Ж., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Хрипковой А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрипковой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с образцом крови С., нож, марлевый тампон со смывом с ножа, осколок стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов