умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Красных В.В.

защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение № 30 и ордер №005025

при секретаре Бражниковой И.И.

а также потерпевшем Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красных В.В., … года рождения, уроженца …, проживающего по адресу …, не судимого, обвиняемого в соверше­нии преступле­ния, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красных В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Красных В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № … по ул.М. в г. Д. Л. области, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. взял со стола самодельный нож и нанес им Г. не менее 8 ударов в область левой ягодицы и левого бедра. В результате нанесенных Красных В.В. ножевых ранений Г., последнему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 147 от 02 июня 2010 года Г. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой ягодицы и колото-резаного ранения левого бедра, которые в едином комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (как вызвавшие угрожающее жизни состояние наружным кровотечением, сопровождавшимся гиповолемическим шоком тяжелой 3-й степени).

Действия подсудимого Красных В.В. органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Красных В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красных В.В. поддержал заявленное ходатайство о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия по­становления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красных В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красных В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Красных В.В. признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, его состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего Г., явившегося поводом к совершению преступления.

Об­стоя­тельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Красных В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего Г., просившего не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить наказа­ние Красных В.В. с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправле­ние возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст.62 ч. 1 УК РФ, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ (добровольное возмещение морального вреда) и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Красных В.В. наказания ниже низшего предела, предусмотрен­ного санкцией дан­ной статьи.

При назначении наказания, суд прини­мает во внима­ние положения ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красных В.В., признать виновным в совершении преступления, пре­дусмот­ренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красных В.В. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 2 года, в период которого, обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Красных В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу бумажный пакет с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, бумажный пакет с марлевым тампоном с контрольным смывом, бумажный пакет с марлевым тампоном с образцом крови Г., две пустые бутылки из под вина, марки «Портвейн 777» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три стеклянных стакана передать их владельцу Ш., красный шарф возвратить С., джинсы возвратить Г., дактокарты с образцами отпечатков пальцев рук Г., С., Красных В.В. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора хо­датайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М.Квасков

Приговор вступил в законную силу.