Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Усманова Т.Р.

защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение №30 и ордер № 005046

при секретаре Пузиковой Н.Н.

а также потерпевшем Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усманова Т.Р., ….су­димости не имеющего, об­ви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усманов Т.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Усманов Т.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №А дома №Б по ул.М. г.Д. Л. области, принадлежащей К., открыто похитил из заднего левого кармана джинсовых брюк, надетых на потерпевшем Д. денежные средства в сумме 4 500 рублей. Денежными средствами Усманов Т.Р. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст.161 ч.1 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства.

Подсудимый Усманов Т.Р. с предъявленным обвинением согласен, ви­новным при­знал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом по­рядке су­деб­ного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Усманов Т.Р. поддержал заявлен­ное ходатай­ство о по­ста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает по­следствия по­ста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов Т.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимого Усманова Т.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Усманова Т.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Усманову Т.Р. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отяг­чающих наказа­ние, нет.

Суд, с учетом совершения подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что санкция данной статьи предусматривает альтернативную меру наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Наряду с назначением наказания, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необхо­ди­мым взыскать с подсудимого Усманова Т.Р. в пользу Д. возмещение материального ущерба в размере 4500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Усманову Т.Р., суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, пре­ду­смотрен­ного ст.161 ч.1 УК РФ, и назна­чить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив в отношении Усманова Т.Р. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Д. муниципального района без согласования с уголовно-исполнительной инспек­цией, запретить уход из дома (квартиры) с 23 часов до 5 часов утра. Обязать Усманова Т.Р. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Усманову Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступле­ния приговора в за­кон­ную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Усманова Т.Р. в пользу Д. 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора хо­датайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий С.М. Квасков

Приговор вступил в законную силу.