Кража из одежды потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 14 сентября 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

защитника адвоката Исаевой С.В.,

подсудимого Якунина В.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якунина В.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин В.В. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Якунин В.В. 15 июня 2010 года в период времени с 14 до 19 часов, подошёл к спавшему в 5 метрах от железнодорожной станции ... П. и из кармана брюк, надетых на потерпевшем, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, чем причинил П. материальный ущерб.

Подсудимый Якунин В.В. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Якунину В.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Якунина В.В. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кражу, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учётом материалов дела, касающихся личности Якунина В.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки (л.д.56), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Якунин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает назначить Якунину В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Якунину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Якунину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3650 руб. В судебном заседании потерпевший П. уменьшил исковые требования с учетом частичного, в сумме 1800 руб., возмещения причинённого ему ущерба и просил взыскать с подсудимого 1850 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 1850 руб., с учётом признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якунину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Якунину В.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 350 рублей и брюки – оставить у законного владельца.

Взыскать с Якунина В.В. в пользу П. 1850 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов