Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Организация и содержание притона. Кража.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 18 августа 2010 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коростелёва С.В.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

подсудимого Овчинникова А.М.,

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова А.М., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Он же совершил кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Овчинников А.М. приспособил квартиру № ..., расположенную в доме № ... по ул.... в г...., в которой проживает, под притон, где создал все необходимые условия для потребления наркотических средств. В период времени с 03 марта по 09 апреля 2010 года Овчинников А.М., подобрав посетителей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, организовал им беспрепятственный доступ в притон, предоставлял им посуду (тарелки, пузырьки, банки), бытовые предметы и приспособления, которые посетители притона использовали для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечил поступление в притон необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов и препаратов, таких как: ..., а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ – .... По мере прибывания посетители путём различных химических реакций изготавливали наркотическое средство соответственно количеству находившихся в притоне лиц и совместно с Овчинниковым потребляли дезоморфин, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Систематически размещал посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения (газовую плиту, водопровод) и мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, подготавливал посуду и необходимые приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, осуществлял уборку помещения после каждого совместного с посетителями притона потребления наркотических средств. В указанный период времени в квартире систематически собирались посетители: К.А.С., К.А.А., К.А.И., А.О.Б., А.С.А., К.О.Г., Г.Р.В., которые изготавливали и совместно с Овчинниковым А.М. потребляли наркотическое средство дезоморфин путём введения инъекций внутривенно. Так, в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.... употребили наркотическое средство дезоморфин: 03 марта 2010 года – К.А.И. и К.А.А., 05 марта 2010 года – К.А.С. и А.О.Б., 09 апреля 2010 года – А.С.А., К.О.Г. и Г.Р.В. Таким образом, Овчинников А.М. в период времени с 03 марта 2010 года по 09 апреля 2010 года в указанной квартире организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, Овчинников А.М., 08 апреля 2010 года в 15 часов 25 минут, в г....., на лестничной площадке возле входной двери своей квартиры № ..., расположенной в доме № ... по ул...., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл Т. за 100 рублей находящуюся в медицинском шприце жидкость, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 780 от 30.04.2010 г. содержит дезоморфин массой (сухого остатка) 0,10 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин является наркотическим средством. Однако Овчинников А.М. свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и, таким образом, произошло его изъятие из незаконного оборота.

Он же, Овчинников А.М., 30 марта 2010 года в период времени с 14 часов до 20 часов в г....., в своей квартире, расположенной по ул...., д...., кв...., после совместного распития спиртных напитков с М., путём свободного доступа, тайно похитил находившийся на холодильнике сотовый телефон ..., стоимостью 3600 рублей, принадлежащий Ж., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Овчинников А.М. согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство

подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из него эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 15.04.2010 г., так как к указанному времени было известно, кто и какое наркотическое средство сбывает, поэтому в проведении повторной проверочной закупки необходимости не было. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указанный эпизод от 15.04.2010 г. по обвинению Овчинникова А.М. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Суд полагает предъявленное Овчинникову А.М. обвинение, с учётом его изменения, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.М.:

по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

по эпизоду от 08.04.2010 г. – по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду хищения сотового телефона – по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учётом материалов дела, касающихся личности Овчинникова А.М., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (т.2,л.д.111,112), и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Овчинников А.М. судим, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: по эпизоду кражи сотового телефона – явку с повинной, по всем эпизодам – наличие ..., полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива и опасного рецидива преступлений, суд полагает назначить Овчинникову А.М. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания по эпизоду кражи. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Овчинникову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ст.232 ч.1 и ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от 08.04.2010 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Овчинникову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Овчинникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой (сухого остатка) 0,10 грамма в медицинском шприце; наркотическое средство – дезоморфин массой (сухого остатка) 0,035 грамма в медицинском шприце; наркотическое средство – дезоморфин общей массой (сухого остатка) 0,339 грамма в пяти медицинских шприцах; три пластиковых шприца со следами ...; флакон из стекла тёмно-коричневого цвета с надписью на этикетке ... с раствором ...; керамическую тарелку; два стеклянных пузырька с надписью на этикетке ... (один с жидкостью светлого цвета, другой пустой); полимерную бутылку с надписью на этикетке ... с жидкостью жёлтого цвета; полимерную бутылку с надписью на этикетке ... со следами наркотического средства – ... на внутренней поверхности; медицинский шприц с прекурсором наркотических средств и психотропных веществ – ...; три пустых медицинских шприца с иглами для инъекций; медицинский шприц с иглой, с остатками вещества бурого цвета; медицинский шприц объемом 10 мл. с прекурсором наркотических средств – ...; четыре пустых медицинских шприца объемом по 6 мл. каждый; медицинский шприц с наркотическим средством – ... массой 0,021 грамма в пересчёте на сухой остаток; медицинский шприц с прекурсором наркотических средств – ...; пустой медицинский шприц объемом 6 мл. с иглой для инъекций; восемь пустых стеклянных пузырьков из-под ...; два пустых стеклянных пузырька из-под ...; один пустой пузырёк из-под ...; стеклянный пузырёк из-под ... с жидкостью, содержащей прекурсор наркотических средств – ...; пять пустых конвалют из-под таблеток ..., пустую конвалюту из-под таблеток ..., две пустые упаковки от таблеток ...; пластиковую бутылку с жидкостью тёмного цвета; пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета; пластиковую бутылку с надписью на фрагменте этикетки ... с прекурсором наркотических средств – ...; пластиковую бутылку с надписью на этикетке ... с жидкостью светлого цвета; керамическую тарелку с наслоением вещества на внутренней поверхности, содержащего прекурсор наркотических средств – ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов