Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№1-89/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.

подсудимого Колесникова Н.Н.

защитника Мухина О.В., представившего удостоверение № 144 и ордер № 005248

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Н.Н., …, судимого приговором Данковского городского суда Липецкой области от 20 июня 2003 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 16.10.2008 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов Колесников Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в дом, принадлежащий Л., расположенный в с.Н. Д. района Л. области. Из дома он тайно совершил хищение мобильного телефона «Nokia»-1209 стоимостью 484 рубля, который обратил в свою пользу.

Действия подсудимого Колесникова Н.Н. органами предварительного следствия, квалифици­рованы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Колесников Н.Н. с предъявленным обвине­нием со­гласен, ви­нов­ным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматрива­ется в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесников Н.Н. под­держал заявлен­ное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осоз­нает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражали против рас­смотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колесников Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимого Колесникова Н.Н. суд квалифици­рует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Колесникова Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колесникову Н.Н. полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоя­тельством, отягчающим на­казание, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Колесниковым Н.Н., данных о личности последнего, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Колесникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения Колесникову Н.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, небольшую сумму похищенного, считает возможным назначить подсудимому Колесникову Н.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

В связи с наличием в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колесникову Н.Н., суд также принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.68 ч.2 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Колесникову Н.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Колесникову Н.Н. исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia» 1209 и руководство по его эксплуатации, переданные на хранение потерпевшей Л., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, хо­датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции

Председательствующий С.М. Квасков