Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 26 апреля 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Мавриной Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Данковского межрайонного прокурора Шатохиной Л.В.,

подсудимого Сулимова Е.А.,

его защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 160, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер № 002447 от 25.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сулимова Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулимов Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Сулимов Е.А. в период с 15 декабря 2010 года по 20 января 2011 года, имея умысел на содержание притона, предоставил посторонним лицам свою квартиру № в доме № по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы часть наркотического средства - дезоморфина. При этом создал для этого необходимые условия: предоставлял для посетителей мебель и предметы бытового назначения, хранил предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, готовил посуду для каждого случая изготовления наркотического средства, а также путем различных химических реакций, совместно с посетителями притона, изготавливал и употреблял наркотическое средство – дезоморфин. После посещения притона осуществлял уборку помещения.

Так, 31 декабря 2010 года и 07.01.2011 года квартиру, принадлежащую Сулимову Е.А., по указанному адресу, с целью совместного потребления наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин, посетил К.

03 января 2011 года с той же целью квартиру подсудимого Сулимова Е.А. по указанному адресу посетила Я., которая потребила наркотическое средство совместно с подсудимым путем введения внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин.

08 января 2011 года квартиру, принадлежащую подсудимому Сулимову Е.А., по указанному адресу, посетила С., которая потребила наркотическое средство совместно с подсудимым путем введения внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановле­нием Правитель­ства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин является наркотическим средством.

Указан­ные обстоятельства свиде­тельствует о систематическом посещении содер­жащегося Сулимовым Е.А. притона, для употребления наркотического средства дезоморфин, разными ли­цами.

Действия подсудимого квалифицированны органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Сулимов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, уверяет, что прекратил употребление наркотиков.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сулимова Е.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сулимова Е.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сулимов Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.

С учётом материалов дела, касающихся личности Сулимова Е.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.159-160), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает назначить Сулимову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправле­ние без изоляции от общества.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимому Сулимову Е.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК РФ, и назначения подсудимому более мягкое вида наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулимову Е.А. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на два года, в период которого, обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Сулимову Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пластиковый медицинский шприц, с градуировкой до 6 мл, с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, пластиковый медицинский шприц, укупоренный заглушкой из пластмассы красного цвета с жидкостью светло-желтого цвета, которая является раствором соляной кислоты объемом 4,8 мл., пузырек из прозрачного бесцветного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета – следами наркотического средства – дезоморфин на внутренней поверхности, кусок картона с надписью «А», с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, коробка из полимерного материала черного цвета, внутри которой находятся иглы от медицинских шприцев, резиновые пробки, картонная коробка с лезвиями для безопасной бритвы, бутылка из полимерного материала зеленого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, с этикеткой с надписью «Б», с жидкостью коричневого цвета с характерным запахом органического растворителя, две бутылки из полимерного материала белого цвета, укупоренные крышками из полимерного материала белого цвета, имеющие этикетки с надписью «Д», с жидкостями коричневого цвета, бутылка из полимерного материала белого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, с этикеткой с надписью «В», с жидкостью желтого цвета, бутылка из полимерного материала белого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, с жидкостью желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов (типа бензина), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе в тот же срок хо­датайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстан­ции.

Председательствующий Л.М. Чумаченко