Разбой с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 16 марта 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышовой А.П.,

защитника адвоката Калинина С.В.,

подсудимого Шведова А.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шведова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шведов А.В. 31 декабря 2010 года <адрес>, в период времени с 19 часов до 22 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение, на входе в принадлежащую П. квартиру № в доме № <адрес>, напал на П., ударил его кулаком в лицо, а затем незаконно проник в квартиру потерпевшего, где дважды ударил П. табуретом по голове, сбил его с ног и ножкой от табурета нанёс потерпевшему не менее 4 ударов по голове и туловищу. В результате преступных действий Шведова А.В. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лица и не менее четырёх ссадин волосистой части головы, расцениваемые как не причинившие вред здоровью человека. После чего Шведов А.В. снял с руки П. серебряный перстень стоимостью 600 рублей. Продолжая разбойные действия, Шведов А.В., высказывая в адрес П. угрозы убийством, подавляя таким образом его волю к сопротивлению, похитил из шкафа кожаную куртку стоимостью 1750 рублей, спортивную шапку стоимостью 175 рублей, связку с шестью ключами общей стоимостью 300 рублей и кварцевые часы с браслетом стоимостью 250 рублей, а всего совершил хищение принадлежащего П. имущества на общую сумму 3075 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шведов А.В. виновным себя признал частично, в том, что один раз ударил П. кулаком в лицо и против его воли проник в его квартиру с целью посетить туалет, а не с целью хищения, а также в том, что он забрал у потерпевшего куртку и спортивную шапку, приняв их за свою одежду, и показал, что 31 декабря 2010 года находился в квартире своего знакомого Д., где выпил 50 гр. водки. Около 21 часа 30 минут Д. ушёл, а Шведов вышел в коридор и сел на диван. Через некоторое время Шведов постучал в квартиру П. и попросил у него разрешения сходить в туалет, но тот не разрешил. Тогда Шведов ударил П. кулаком в лицо, прошёл в его квартиру и сходил в туалет. Уходя, Шведов взял куртку, будучи уверенным, что это его куртка. П. пытался отобрать у него куртку и ударил его кулаком в лицо. Шведов оттолкнул П. и тот упал на стул, сломав его. После чего Шведов вышел из квартиры П. и больше не заходил. Ключи, часы и перстень у П. не забирал. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, не признаёт, так как ничего у него не похищал.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотров и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший П. показал, что 31 декабря 2010 года около 20 часов в дверь его квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел ранее ему незнакомого Шведова А.В., который был пьян, верхней одежды на нём не было. Шведов попросил разрешения войти в квартиру, с какой целью, не говорил. П. не разрешил. Тогда Шведов нанёс ему удар кулаком в лицо. П. пытался сопротивляться, но Шведов зашёл в квартиру, взял табурет и дважды ударил им П. по голове, табурет сломался. Шведов стал наносить П. удары ножкой от табурета по голове и телу, нанёс примерно 5-6 ударов. П. упал на пол, а Шведов снял с его руки серебряный перстень. Затем Шведов открыл дверцы шкафов, переворачивал одежду, перелистывал документы. Из шкафа он взял кожаную куртку. П. возражал против таких действий Шведова. На что Шведов высказал угрозу: «Молчи, а то убью». Потерпевший реально испугался за свою жизнь, т.к. в квартире больше никого не было, и перед этим Шведов избивал его табуретом. Также Шведов похитил из его квартиры спортивную шапку, наручные кварцевые часы с браслетом и связку из 6 ключей. Потом П. вышел в коридор, позже пришла его сожительница Р., которой он рассказал о случившемся. Р. оказала ему помощь и выгнала Шведова из квартиры. В результате избиения у П. имелись 4 ссадины на голове, синяки и кровоподтёки под глазами, царапины на лице. Куртка и шапка ему возвращены сотрудниками милиции. Серебряный перстень стоимостью 600 руб., 6 ключей общей стоимостью 300 руб., кварцевые часы с браслетом стоимостью 250 руб., потерпевшему не возвращены, поэтому им предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1150 руб., которую он просит взыскать с подсудимого.

Как показала свидетель Р., 31 декабря 2010 года в 23 часу она пришла домой к П. и увидела, что П. сидит на диване в общем коридоре, избитый, вся голова разбита и в крови. П. рассказал, что в его квартире находится мужчина, который его избил и снял с руки серебряный перстень. Она зашла в квартиру П. и увидела там незнакомого мужчину, который сидел на диване и смотрел телевизор, как потом оказалось, это Шведов А.В. Увидев её, Шведов встал с дивана и вышел из квартиры. Она сказала, чтобы он вернул ключи от квартиры П., на что тот ответил, что он ничего не брал. В квартире был беспорядок, на полу находились разбитый табурет и одежда, вынутая из шкафа-стенки. Со слов П., и при осмотре его квартиры она обнаружила, что Шведов похитил кожаную куртку, спортивную шапку, серебряный перстень, который она подарила П., кварцевые часы с браслетом, которые лежали в шкафу-стенке, и связку ключей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 09.02.2011 г., свидетель Р. опознала в Шведове А.В. молодого человека, который 31.12.2010 года около 22 часов 15 минут находился в принадлежащей П. квартире №, расположенной в доме № <адрес> (л.д.115-118).

Как следует из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, он проживает в квартире №, расположенной <адрес>. Квартира П. расположена по соседству. В декабре 2010 года он познакомился со Шведовым А., который сказал, что ему негде жить. Д. разрешил Шведову несколько дней пожить в своей квартире. Через несколько дней Шведов ушёл. 31.12.2010 года в период с 19 до 21 часа Шведов пришёл к нему в гости, он был в состоянии алкогольного опьянения. На лице Шведова, под правым глазом, была припухлость. Шведов выпил 50 гр. водки и ушёл. Д. остался в квартире, которую он покинул 01.01.2011 года около 0 часов 30 минут. О том, что вечером 31.12.2010 года Шведов избил П. и похитил у него из квартиры вещи, Д. узнал от сотрудников милиции (л.д.119-121).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 05.01.2011 г. и фототаблицы к нему, в ходе осмотра квартиры №, расположенной <адрес>, принадлежащей П., на полу в комнате были обнаружены и изъяты ножки от сломанного табурета и его верхняя часть (сиденье), рядом с фрагментами табурета были обнаружены пятна вещества бурого цвета, образец которого изъят на марлевый тампон; установлено, что в шкафу отсутствует кожаная куртка черного цвета, на что указал участвовавший в осмотре потерпевший; из шкафа, расположенного в коридоре этажа, изъята кожаная куртка коричневого цвета (л.д.17-21).

Как следует из протокола осмотра от 05.01.2011 г., у Шведова А.В. были изъяты кожаная куртка и спортивная шапка, которые, со слов Шведова А.В., он взял из квартиры, расположенной в доме № <адрес> (л.д.22-24).

Согласно протоколу задержания подозреваемого от 07.01.2011 г., Шведов А.В. показал, что вечером 31.12.2010 года он, избив потерпевшего, открыто похитил из его квартиры куртку и спортивную шапку (л.д.123-126).

Согласно отчёту № 1807 от 18.01.2011 г., стоимость кожаной куртки и спортивной шапки с учётом износа составила 1750 руб. и 175 руб. соответственно (л.д.30-36).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 18 от 18.01.2011 г., у потерпевшего П. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лица и ссадин волосистой части головы, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения возникли от ударов тупого твёрдого предмета (предметов). Также при осмотре потерпевшего были обнаружены 4 рубца в области головы: в лобной области слева, на границе лобной и теменной областей, в теменной области справа, в правой теменно-височной области. Данные рубцы возникли в результате заживления ран, имевшихся на месте этих рубцов. Кровоподтёки в области лица и имевшиеся на месте рубцов головы раны могли возникнуть от шести и более ударов (л.д.44-47).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от 17.01.2011 г., от обвиняемого Шведова А.В. и потерпевшего П. были получены образцы крови (л.д.59,61).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 21 от 27.01.2011 г. следует, что на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, на нижней поверхности сиденья от табурета, на трёх ножках от табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от П. не исключается (л.д.66-74).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от 08.01.2011 г., потерпевший П. опознал в Шведове А.В. молодого человека, который 31.12.2010 года незаконно проник в его квартиру №, расположенную <адрес>, где подверг его избиению и открыто похитил принадлежащие ему вещи (л.д.98-101).

В ходе проведения очной ставки между потерпевшим П. и подозреваемым Шведовым А.В., потерпевший подтвердил ранее данные им показания. Шведов А.В. согласился с показаниями П. в той части, что в квартиру потерпевшего зашёл против его воли, что ударил П. один раз рукой по лицу, взял из квартиры П. куртку и шапку (л.д.102-104).

Согласно квитанции и справкам о стоимости от 12.01.2011 г., стоимость изготовления дубликата ключа составляет 50 руб., стоимость кварцевых часов с браслетом – 250 руб., 1 грамма изделия из серебра 925 пробы – 120 руб. (л.д.37-39).

Согласно протоколу осмотра предметов от 07.02.2011 г., сиденье и металлические ножки от табурета, вещество бурого цвета и контрольный смыв на марлевых тампонах, кожаная куртка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, кожаная куртка и спортивная шапка, изъятые у Шведова А.В., образцы крови П. и Шведова А.В., были осмотрены, и постановлением от 08.02.2011 г. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.77-81, 82-83).

Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения свидетельствует то обстоятельство, что он, применяя насилие, против воли П. проник в его жилище, где нанёс П. удары табуретом по голове, а после того как табурет сломался, подсудимый продолжил избиение потерпевшего, нанося ему удары по голове и туловищу ножкой от табурета. Применённое подсудимым насилие хотя и не причинило вред здоровью П., но в момент применения явно создавало реальную опасность для его здоровья, поскольку удары наносились в область головы – особо уязвимой части тела человека, где расположены жизненно важные органы, что не мог не осознавать подсудимый. Кроме того, с целью подавления воли П. к возможному сопротивлению подсудимый угрожал ему убийством. С учётом обстоятельств совершения преступления и характера применённого насилия, угроза для жизни потерпевшего была реальной. Целью подсудимого, ввиду его дальнейших действий, было завладение имуществом потерпевшего.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шведова А.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о том, что он проник в квартиру потерпевшего посетить туалет, что он не избивал потерпевшего табуретом, не похищал его имущества, опровергаются показаниями потерпевшего о том, что он не пускал Шведова в свою квартиру, но Шведов ударил его кулаком в лицо и зашёл в квартиру помимо его воли. При этом намерений посетить туалет Шведов не высказывал. В квартире подсудимый нанёс потерпевшему несколько ударов по голове табуретом, а затем и ножкой от табурета, снял с его руки серебряный перстень и, угрожая убийством, похитил имущество. Показания потерпевшего логичны, последовательны и подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в суде. Так, свидетель Р. показала, что вечером 31.12.2010 г. она пришла к П., который сидел в коридоре своей квартиры, был избит, голова была в крови. П. рассказал, что его избил Шведов, потом снял с руки П. серебряный перстень, похитил куртку и шапку, кварцевые часы с браслетом и связку ключей. Также показания потерпевшего объективно подтверждены заключениями экспертиз. Так, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лица и ссадин волосистой части головы, которые возникли от ударов тупого твёрдого предмета (предметов), от шести и более ударов (л.д.44-47); согласно выводам биологической экспертизы в веществе бурого цвета, на сиденье и на ножках от табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, происхождение которой не исключено от П. (л.д.66-74). Кроме того, подсудимому ничто не препятствовало посетить туалет в квартире своего знакомого Д., который в это время находился дома, что следует из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.119-121).

В связи с чем суд оценивает указанные доводы подсудимого как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

По тем же основаниям суд полагает несостоятельными и доводы защитника Калинина С.В., изложенные им в прениях сторон, о том, что подсудимый преступления не совершал и его необходимо оправдать по предъявленному обвинению.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Шведова А.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.159,160), и обстоятельства совершения им преступления, суд полагает признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Шведов А.В. имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, характеризуется по последнему месту отбывания наказания и по месту регистрации положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает частичное признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ признаёт особо опасный рецидив преступлений в действиях Шведова А.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Шведову А.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.64 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Шведову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшим П. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1150 руб., причинённого хищением серебряного перстня, 6 ключей и кварцевых часов с браслетом. Суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку действиями Шведова А.В. потерпевшему причинён ущерб, сумма которого в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, при этом размер и стоимость похищенного подтверждена справками и квитанцией (л.д.37-39).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шведова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 07 января 2011 года.

Меру пресечения Шведову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кожаную куртку и спортивную шапку, переданные на хранение законному владельцу, – оставить у него же; вещество бурого цвета и контрольный смыв на марлевых тампонах, сиденье и три ножки от табурета, образцы крови П. и Шведова А.В. – уничтожить; кожаную куртку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, – передать по принадлежности.

Взыскать с Шведова А.В. в пользу П. 1150 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов