Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 04 мая 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Ильичёвой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шатохиной Л.В.,

защитника адвоката Воробьёва В.В.,

подсудимого Хайлова О.В.,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайлова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайлов О.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Хайлов О.В. 15 января 2011 года около 01 часа, на территории животноводческой фермы ЗАО «...», расположенной на расстоянии 300 метров от <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, сел в кабину трактора <данные изъяты>, принадлежащего ЗАО «...», стоявшего в воротах коровника №, где находившимся в замке зажигания ключом завёл двигатель трактора и начал движение назад, проехав 1,5 метра, а затем, включив переднюю передачу, продолжил движение вперёд и допустил наезд на ворота коровника №.

Подсудимый Хайлов О.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Хайлову О.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хайлова О.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 220/1-166 от 21.02.2011 г., Хайлов О.В. <данные изъяты> мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.35-37). С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Хайлова О.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.71,72), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Хайлов О.В. имеет непогашенные судимости <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и по месту работы удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает назначить Хайлову О.В. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайлова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

Установить осуждённому Хайлову О.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы территории Данковского муниципального района.

Возложить на осуждённого Хайлова О.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Хайлову О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, паспорт самоходной машины <данные изъяты>, переданные на хранение законному владельцу, – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов