Открытое хищение чужого имущества.



№1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г. г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Шатохиной Л.В.

подсудимого Агапова И.А.

защитника Мухина О.В., представившего удостоверение №144 и ордер № 001727

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Агапова И.А., <данные изъяты>, об­ви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агапов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут подсудимый Агапов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении автозаправочного комплекса № ЗАО «Л.», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя открыто, он в присутствии охранника К. похитил из холодильника 3 бутылки пива «Балтика №3» емкостью по 1,5 литра каждая стоимостью 51 рубль 19 копеек бутылка, на общую сумму 153 рубля 57 копеек. Похищенным имуществом Агапов И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Л.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Агапова И.А.органами предварительного следствия квали­фи­ци­ро­ваны по ст.161 ч.1 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства.

Подсудимый Агапов И.А. с предъявленным обвинением согласен, ви­новным при­знал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом по­рядке су­деб­ного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Агапов И.А. поддержал заявлен­ное ходатай­ство о по­ста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что хода­тайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает по­следствия по­ста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возра­жали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Действия подсудимого Агапова И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06. 05 2010 года № 81-ФЗ)

, как грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­ще­ства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ус­ловия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Агапова И.А., который по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Агапову И.А. полное признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, его состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отяг­чающих наказа­ние, нет.

При назначении наказания подсудимому, при наличии у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ (возмещение материального ущерба) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее не судимого, смягчающих вину обстоятельств, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Агапову И.А. более мягкого наказания предусмотренного санкцией данной статьи.

При назначении наказания подсудимому Агапову И.А., суд принимает во внимание положе­ния ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова И.А. признать виновным в совершении преступления, пре­ду­смотрен­ного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06. 05. 2010 года № 81-ФЗ) и назна­чить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агапову И.А.. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 1 год, в период которого, обязать его не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Агапову И.А. обязательство о явке до вступ­ления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства кассовый чек, товарный чек, товарная накладная хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Квасков