Приговор по ч.1 ст.232



<данные изъяты>

Дело № 1-44/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 26 мая 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Данковского межрайонного прокурора Чернышовой А.П.,

подсудимого Федорова В.С.,

защитника Пересыпкина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 160, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер, № 001729 от 25.05.2011 года,

при секретаре Ширниной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.С., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 18.06.2004 г. Данковским городским судом Липецкой области по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 10.01.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров В.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Федоров В.С. в период с <данные изъяты>, имея умысел на содержание притона, предоставил посторонним лицам свою квартиру № в доме № по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы часть наркотического средства - дезоморфина. При этом создал для этого необходимые условия: предоставлял для посетителей мебель и предметы бытового назначения, хранил предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, а также путем различных химических реакций посетители притона изготавливали и совместно с Федоровым В.С. употребляли наркотическое средство – дезоморфин. После посещения притона последний осуществлял уборку помещения.

Систематически, на протяжении с <данные изъяты> в содержащемся Федоровым В.С. притоне по указанному адресу, для совместного потребления наркотического средства – дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций собирались граждане: Б.Д.А., М.С.Н., К.Н.В., Г.Г.В., К.А.А. и другие не установленные следствием лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ квартиру подсудимого по указанному адресу, с целью совместного потребления наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин, посетили Б.Д.А и М.С.Н..

ДД.ММ.ГГГГ с той же целью квартиру подсудимого Федорова В.С. по указанному адресу посетил К.Н.В., который потребил наркотическое средство совместно с подсудимым путем введения внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановле­нием Правитель­ства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин является наркотическим средством.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Федоров В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Федорова В.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершенное им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова В.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Федоров В.С. по месту жительства характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции – отрицательно, а соседями – положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, судим 18.06.2004 г. Данковским городским судом Липецкой области по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 10.01.2008 года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно.

С учётом материалов дела, касающихся личности Федорова В.С., не состоящего на учёте у врача-психиатра и <данные изъяты>, что следует из соответствующих справок (л.д.148-149), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая у подсудимого наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«г» (наличие малолетних детей), суд считает возможным назначить Федорову В.С. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.

Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимому для обеспечения достижения цели наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, наличие рецидива в действиях подсудимого, данные его личности, и считает необходимым назначить Федорову В.С. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из того, что в действиях подсудимого Федорова В.С. имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает, что не имеется и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения подсудимому Федорову В.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 232 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому Федорову В.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пузырек из прозрачного стекла со следами наркотического средства – дезоморфин; пластиковый шприц с раствором соляной кислоты; полимерную бутылку с надписью на этикетке «С» с раствором соляной кислоты внутри; медицинский шприц с жидкостью бурого цвета внутри; три пустых медицинских шприца; два пустых пузырька из стекла коричневого цвета; медицинский шприц с наслоением вещества бурого цвета на внутренней поверхности; фрагмент картонной упаковки с надписью «С»; спичный коробок с шестью лезвиями для бритья со следами наслоения вещества бурого цвета на поверхности; флакон из стекла темного цвета с жидкостью внутри; полимерную бутылку с надписью на этикетке «К» с мутной жидкостью коричневого цвета; полимерную бутылку с надписью на этикетках «Б» с жидкостью желтого цвета; фрагмент дактопленки со следом папиллярного узора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федорову В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.М.Чумаченко