Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 26 мая 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шатохиной Л.В.,

подсудимого Паршинцева Е.В.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паршинцева Е.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршинцев Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Паршинцев Е.В. приспособил квартиру , расположенную в доме <адрес>, в которой проживает, под притон, где создал все необходимые условия для потребления наркотических средств. В период времени с 01 по 25 марта 2011 года Паршинцев Е.В. организовал беспрепятственный доступ в притон лиц, употребляющих наркотические средства, размещая их по мере прибывания, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, подготавливал и предоставлял им необходимые приспособления и посуду (тарелки, бутылки, банки, пузырьки), предметы бытового назначения (газовую плиту, водопровод), которые посетители притона использовали для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, таких как: <данные изъяты>, приносимых и используемых посетителями притона для изготовления и потребления наркотического средства, предоставлял их посетителям притона для каждого случая изготовления и потребления наркотического средства, осуществлял уборку помещения после каждого случая потребления наркотического средства посетителями притона. При этом Паршинцев Е.В. имел личную выгоду в виде получения спиртных напитков и денежных средств от посетителей притона за создание условий для потребления наркотических средств. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин является наркотическим средством. В указанный период времени в квартире собирались посетители: Р., Б., Э., В. и другие неустановленные дознанием лица, которые изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин путём введения инъекций внутривенно. Так, 10 марта 2011 года в квартире дома <адрес>, где проживает Паршинцев Е.В., употребил наркотическое средство дезоморфин Р. 15 марта 2011 года в этой же квартире наркотическое средство дезоморфин употребил Б. Таким образом, Паршинцев Е.В. в указанный период времени в своём жилище содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Паршинцев Е.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Паршинцеву Е.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Паршинцева Е.В. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учётом материалов дела, касающихся личности Паршинцева Е.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Паршинцев Е.В. согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, многократно привлекался к административной ответственности, судимости не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить Паршинцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паршинцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осуждённого Паршинцева Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Паршинцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустую полимерную бутылку с надписью «...», со следами наркотического средства – кодеина, без массы на внутренней поверхности; пустую конвалюту из-под таблеток с надписью «...», со следами наркотического средства – кодеина, без массы на внутренней поверхности ячеек; спичечный коробок со стёртыми боковыми поверхностями; три стеклянных пузырька коричневого цвета с надписью «...», с остатками жидкости, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов