Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 21 апреля 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Ширниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева А.А.,

защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,

подсудимой Караевой М.А.,

потерпевшей М.Е.Г..,

законного представителя потерпевшей М.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Караевой М.А., <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> неработающей, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Караева М.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа шестого подъезда дома по <адрес>. Между Караевой М.А. и находившейся там же <данные изъяты> М.Е.Г.. возникла ссора, в ходе которой подсудимая Караева М.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла <данные изъяты> потерпевшей М.Е.Г. один удар ножом в область живота.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ М.Е.Г. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождающегося повреждением правой доли печени, внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 552 от 17.08.2007 года и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года.

Действия подсудимой Караевой М.А. органами предварительного следствия, квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Караева М.А. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и законного представителя потерпевшей. Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд полагает обвинение, предъявленное Караевой М.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Караевой М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Караева М.А. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судима.

С учётом материалов дела, касающихся личности Караевой М.А., не состоящей на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.120-121), и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнения потерпевшей и её законного представителя, просивших не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, суд полагает назначить Караевой М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

Законным представителем потерпевшей предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. и морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.. От взыскания материального ущерба законный представитель потерпевшей отказалась, потерпевшая не возражала.

Рассмотрев исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных и физических страданий несовершеннолетней потерпевшей, требования разумности и справедливости, имущественное и семейное положение подсудимой, а также согласие последней компенсировать моральный вред в разумных пределах. А потому считает обоснованным взыскать с подсудимой Караевой М.А. в пользу потерпевшей М.Е.Г. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Караевой М.А. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком на 2 года, в период которого, обязать её не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Караевой М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Караевой М.А. в пользу М.Е.Г. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Производство по гражданскому иску М.М.А. к Караевой М.А. о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, образец крови, изъятый у М.Е.Г.., – уничтожить, кофту-тунику возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.М.Чумаченко