Пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



№641010636

№1-29

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Кваскова С.М.

с участием государственного обвинителя Ермолаева А.А.

подсудимого Толокан Г.М.

защитника Пересыпкина Н.Ф., представившего удостоверение № 160 и ордер № 002414

при секретаре Бражниковой И.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Толокан Г.М. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толокан Г.М. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Толокан Г.М. вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, имея умысел на пособничество неустановленному в ходе следствия лицу в незаконном сбыте наркотического средства марихуана, лицам, пожелавшим приобрести у него это наркотическое средство, совершил действия направленные на осуществление этого умысла.

С целью извлечения личной выгоды, в виде получения заранее обещанной ему части денежных средств в сумме 500 рублей, полученных от продажи наркотического средства, Толокан Г.М. 27 ноября ... в 12 часов 30 минут, возле территории бывшей неполной средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, выполняя условия договоренности с неустановленным следствием лицом, передал В., выступавшему в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее полученного от не установленного следствием лица наркотического средства в полимерном мешке, являющегося согласно заключения эксперта № 2286 от 21 декабря 2010 года наркотическим средством – марихуана массой 1421 грамм в высушенном виде, получив денежные средства в размере 3000 рублей.

Оставшуюся часть наркотического средства, марихуана массой 1261 грамма в высушенном виде, Толокан Г.М., действуя в интересах неустановленного следствием лица, которому заранее обещал сбыть данное наркотическое средство, продолжал хранить до возможного случая сбыта лицам, пожелавшим бы приобрести у него данное наркотическое средство, по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество не установленному лицу в незаконном сбыте наркотического средства, Толокан Г.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана было изъято из незаконного оборота под контролем УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство – марихуана массой 1261 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 05 минут.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана общей массой 2682 грамма, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным.

Подсудимый Толокан Г.М. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу к нему домой зашел незнакомый ему ранее мужчина, который назвался Владимиром и предложил распить принесенную им с собой бутылку водки. После распития спиртного они вышли на улицу, где Владимир передал ему мешок, наполовину чем-то наполненный. Владимир сказал ему, что за мешком приедут и отдадут ему деньги, из которых он может взять себе 500 рублей. Что было в мешке он не смотрел и положил его в сарай. Однако предполагал, что в мешке могли находиться наркотики и не отрицает этого. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-м часу ему позвонил на сотовый телефон мужчина, который сказал, что он от Владимира и ждет его у здания бывшей средней школы. Он взял из сарая мешок, оставленный Владимиром, и пошел к назначенному месту. Увидев находившийся поблизости от школы автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, он спрятал мешок в кустарнике, а сам пошел к автомобилю. Из автомобиля вышел мужчина и пошел к нему навстречу. Встретившись с мужчиной и узнав, что тот один, он принес и отдал ему мешок. Мужчина дал ему за это 3000 рублей. Затем он попрощался с мужчиной, которым как он потом узнал оказался В., и ушел домой. 20 декабря 2010 года к нему домой снова пришел Владимир и принес мешок с растениями зеленого цвета. Он понял, что там находятся наркотики. Владимир сказал ему, что за мешком приедут. Мешок с наркотиками он спрятал в доме за кроватью. 21 декабря 2010 года этот мешок с наркотиками был обнаружен при обыске в его жилище и изъят сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого Толокан Г.М. в предъявленном ему обвинении, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К., который показал, что он является оперативным

сотрудником <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области. В начале ноября 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> – мужчина, представляющийся именем Г., занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка»

В проведении данного мероприятия в роли «покупателя» участвовал их сотрудник В. Были приглашены представители общественности, которым были разъяснены их права и порядок проведения мероприятия, а также составлен протокол личного досмотра покупателя В.. После досмотра он вручил «покупателю» деньги в сумме 3000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая). Он так же вручил «покупателю» цифровой диктофон, который был предварительно прослушан и не имел никаких записей.

Затем он, покупатель В. и двое представителей общественности на служебном автомобиле ВАЗ <данные изъяты> поехали в <адрес>. В пути следования он дал В. свой сотовый телефон и набрал номер телефона Г., который он знал по оперативной информации. Покупатель В. договорился с Г. о месте встречи, о количестве приобретаемого наркотика и о цене за него. Покупатель В. и продавец Г. договорились о месте встречи около бывшего здания средней школы.

Въехав в <адрес>, он остановился на обочине дороги неподалёку от полуразрушенного здания бывшей средней школы. Через некоторое время примерно в 12 часов 30 минут из-за кустарников, с территории бывшей школы появился мужчина, который направился в сторону их автомобиля. Он решил, что это Г. и сказал об этом участвующим в мероприятии лицам.

В. вышел из служебного автомобиля и направился навстречу мужчине. Метров в 10 от автомобиля они встретились, поздоровались и стали о чём - то разговаривать. Через некоторое время, Г. отошёл от В. в сторону, зашёл в кустарник и вынес оттуда полимерный мешок белого цвета чем-то наполненный. С данным мешком Г. вернулся к В. В. что-то достал из своей куртки и передал Г., а тот передал ему мешок.

После этого они подошли к багажнику служебного автомобиля, о чём-то разговаривая. Затем он, не выходя из салона, открыл багажник и В. положил туда мешок. Г. попрощавшись с В. ушел. Выехав из села он открыл багажник автомашины и показал представителям общественности находившийся в багажнике полимерный мешок и его содержимое. В мешке находилось вещество растительного происхождения.

После этого они поехали в <данные изъяты> межрайонный отдел, где В. в присутствии представителей общественности выдал ему полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения. В. пояснил ему, что данное вещество в мешке он купил у мужчины по имени Г. за 3000рублей, возле здания средней школы в <адрес>. Позднее была установлена личность продавца, которым оказался Толокан Г.М..

В целях обнаружения и изъятия наркотических веществ ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в жилище, где проживал Толокан А.Н. В ходе обыска в спальной комнате, между стеной и спинкой кровати был обнаружен полимерный мешок серого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, по внешнем признакам схожее с наркотическим средством – марихуана. Полимерный мешок с веществом, был сфотографирован и упакован в бумажный мешок, и изъят.

Показаниями свидетеля В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в роли «покупателя», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие проводил оперуполномоченный ...

К. пояснил ему, что по оперативной информации житель <адрес>, представляющийся именем Г., занимается продажей наркотического средства марихуана. В этот же день, примерно в 10 часов в служебном кабинете <данные изъяты> К. пояснил ему и присутствовавшим представителям общественности, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Г., который проживает <адрес>, с использованием негласной аудиозаписи. Ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей), а также вручен цифровой диктофон, который был предварительно прослушан и не имел записей. Затем все сели в служебный автомобиль ВАЗ ... и поехали в <адрес>, где проживал продавец наркотиков.

В пути следования К. дал ему сотовый телефон и набрал номер Г.. В ходе разговора с Г. тот согласился продать ему один- полтора килограмма наркотика. Он согласился приобрести у Г. данное количество наркотика и назвал цену 3000 рублей. Г. согласился продать ему наркотики и они договорились о встрече возле здания бывшей средней школы в <адрес>. Г. он сказал, что будет ждать его на автомобиле. Въехав в <адрес> К. остановился неподалёку от полуразрушенного здания бывшей средней школы. Через некоторое время, в 12 часов 30 минут, из-за кустарников появился мужчина, который шёл в сторону их автомобиля. К. сказал, что это, наверно, Г.. Выйдя из автомобиля, он подошел к мужчине и поздоровавшись с ним спросил: «Ты Г.?», тот ответил «Да». Тогда он отдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Г. сказал: «Мои только пятьсот». Он сказал: «Разберетесь сами», после чего Г. взял все деньги. Затем спросил: «Ну что?» После этого Г. отошел в кустарник и принес полимерный мешок белого цвета, наполненный чем-то до половины. Он спросил у Г.: «Сырая?», на что тот ответил: «Нет, я хранил в сарае». На его вопрос: «Есть ли еще?», Г. ответил: «Я не знаю, он должен еще принести». Положив мешок в багажник автомобиля и попрощавшись с Г. они уехали. Немного проехав, К. остановил автомобиль и показал представителям общественности полимерный мешок с веществом растительного происхождения.

В кабинете <данные изъяты>, он в присутствии представителей общественности выдал К. полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество в мешке купил примерно в 12 часов 30 минут за 3000 рублей у мужчины по имени Г. возле здания бывшей средней школы в <адрес>. Полимерный мешок с веществом был упакован в картонную коробку и опечатан. Им был выдан диктофон, который был прослушан, содержание которого было записано. Мужчиной, который продал ему в мешке наркотики, был Толокан Г.М.

Показаниями свидетеля Е., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще одна девушка, были приглашены сотрудником <данные изъяты> К. для участия при проведении закупки наркотических средств у мужчины по имени Г. в <адрес>. Мужчина по имени Г., как пояснил им К., занимается продажей наркотического средства марихуана. К. разъяснил их права, обязанности, ответственность и порядок проведения данного мероприятия, а так же пояснил, что в роли «закупщика» будет выступать их сотрудник В.

В. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, диктофон, который не имел звуковых записей и был опечатан. Затем они на служебном автомобиле поехали в <адрес>, где проживал продавец наркотических средств. По дороге В. кому-то звонил по сотовому телефону. К. рассказал им, что В. созванивался с мужчиной по имени Г. и договаривался с ним о месте встречи и продаже наркотиков. Въехав в <адрес>, они остановились возле полуразрушенного здания средней школы и стали ждать Г..

Находясь в автомобиле он увидел, шедшего к автомобилю мужчину среднего роста, в камуфляжной куртке и вязанной шапке. К. сказал, что это, наверно, Г., после чего «покупатель» В. вышел из автомобиля и пошел навстречу этому мужчине. Встретившись с мужчиной в 10 метрах от автомобиля, В. стал о чём-то разговаривать. Затем мужчина отошёл от В. в сторону росших кустарников и вынес оттуда мешок белого цвета. В., что-то достал из кармана своей одежды и передал Г., а тот в свою очередь передал В. мешок. Затем В. подошел к служебному автомобилю и положил в багажник мешок, взятый им у Г.. После этого Г. ушел, а они уехали.

По дороге К. остановил автомобиль и показал содержимое мешка. В нем находилось вещество растительного происхождения коричнево-зелёного цвета. В. пояснил им, что данное вещество В. купил за 3000 рублей у мужчины по имени Г.. Также В. показал им диктофон, разъёмы которого были опечатаны печатью. Приехав в Данковский МРО, В. в его присутствии выдал К. полимерный мешок с веществом растительного происхождения коричнево-зелёного цвета. В. пояснил, что данное вещество в мешке, он купил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут за 3000 рублей, у мужчины по имени Г.. Полимерный мешок с веществом был упакован в картонную коробку, опечатан. В. также выдал диктофон с опечатанными разъёмами, целостность печати нарушена не была. При помощи компьютера диктофон был прослушан и его содержание было отражено в акте. Мужчина, который продал В. мешок с наркотиками, был подсудимый Толокан Г.М.

Показаниями свидетеля М.., которая в судебном заседании дала аналогичные показания. Свидетель М. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала при проверочной закупке наркотиков у мужчины по имени Г.. Этот мужчина как ей пояснили сотрудники наркоконтроля, занимается продажей наркотиков. В этот же день она, второй представитель, закупщик В., сотрудник наркоконтроля К. поехали на служебном автомобиле в <адрес>, где проживал продавец наркотиков. В., который должен был покупать наркотики у мужчины по имени Г., были вручены ранее осмотренные деньги в сумме 3000 рублей, диктофон для записи разговора с продавцом наркотиков. По дороге В. с кем то разговаривал по сотовому телефону. Как она поняла, он договаривался с продавцом о покупке наркотиков. Приехав в <адрес>, они остановились возле полуразрушенного здания средней школы. Через некоторое время она увидела идущего по направлению к машине мужчину. В. вышел из автомобиля и пошел навстречу к мужчине. Примерно в метрах 10 от автомобиля, они встретились и стали о чём-то разговаривать. Затем мужчина, как она поняла это и был Г., отошёл от В. в сторону кустарника и принес оттуда мешок светлого цвета чем-то наполненный. Затем В. что-то достал из кармана своей одежды, как она поняла он достал деньги, и передал их Г.. Г. в свою очередь передал В. мешок, который он положил в багажник автомобиля. В этот момент она увидела Г. вблизи.

Проехав некоторое расстояние, К. остановил автомобиль и показал им содержимое мешка. В нем находилось вещество растительного происхождения коричнево-зелёного цвета. В. пояснил им, что данное вещество в мешке он только что купил за 3000 рублей у мужчины по имени Г.. После этого они поехали в Данковский МРО, где В. выдал К. мешок с веществом растительного происхождения и диктофон, пояснив, что данное вещество в мешке он купил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут за 3000 рублей у мужчины по имени Г.. Мужчина который продал В. мешок с наркотиками является подсудимый Толокан Г.М

Показаниями свидетеля Т., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он участвовал в качестве понятого при обыске в жилище гражданина Толокан Г.М. по адресу <адрес>. В ходе обыска, в спальне возле стены был обнаружен мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Мешок с веществом растительного происхождения был сфотографирован и упакован в бумажный мешок, опечатан и изъят. (том 1 л.д. 62-63)

Показаниями свидетеля Б., которая в суде показала, что она с 2002 года сожительствует с Толокан Г.М. и проживает с ним в <адрес>. Толокан Г.М. является гражданином Д. и проживает на территории России без регистрации. Примерно в один из дней ноября 2010 года к ним в дом зашел незнакомый мужчина и назвавшись Владимиром предложил выпить принесенное им спиртное. Этот мужчина, как она потом узнала, оставил ее сожителю Толокан Г.М. мешок. Этот мешок Толокан Г.М. на следующий день кому то продал за 2000 рублей. Что находилось в мешке, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Владимир снова пришел к ним и оставил мешок с марихуаной. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ мешок с марихуаной изъяли при обыске сотрудники наркоконтроля.

Показания свидетеля Г., которая в суде показала, что она проживает в <адрес> и работает продавцом в торговом павильоне «Р.». Толокан Г.М. и его супруга С. часто брали в магазине продукты в долг. В конце ноября 2010 года Толокан Г.М. вернул ей все долги.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, с целью проверки полученной информации, установления лица, представляющегося именем Геннадий, установления вида наркотического средства, мест его хранения, механизма сбыта, каналов поставки наркотических средств, а так же возможных соучастников преступной деятельности, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес> (том 1, л.д. 20-21).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленным с целью подтверждения факта отсутствия при себе у выступающего в роли «покупателя» В. денежных, технических средств и других предметов запрещенных в гражданском обороте ( т 1 л.д. 22).

Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным с целью осмотра денежных и технических средств используемых при проведении ОРМ. В протоколе описаны деньги – российские рубли на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей каждая - <данные изъяты>, <данные изъяты> и две купюры достоинством по 500 рублей каждая – <данные изъяты>, а так же диктофон «<данные изъяты> с опечатанными разъёмами входа и выхода ( т.1 л.д. 23)

Актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 24-25).

Протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным с целью подтверждения факта отсутствия в используемом для передвижения к месту проведения проверочной закупки автотранспортном средстве - автомашине ВАЗ 2110 денежных, технических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте ( т. 1 л.д. 26).

Актом выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В акте описаны добровольно выданные В.: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и диктофон «<данные изъяты> имеющий аудио запись, которая была прослушана и перенесена на СD – R диск рег. с от 02.07. 2010 года. Диск был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 13 «Для пакетов» УФСКН России по Липецкой области, на лицевой стороне конверта была выполнена пояснительная надпись, подписанная всеми участвующими лицами ( т.1 л.д. 27)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Толокан Г.М., в спальной комнате, между стеной и спинкой дивана, был обнаружен и изъят полимерный мешок серого цвета с измельчённым веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета (том 1, л.д.73-79).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой 1420 грамм в высушенном виде. (том1 л.д. 83-84).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на представленном компакт-диске CD – R рег. с от 02.07. 2010 года имеется фонограмма. Описание и установленный текст словесного содержания спорной фонограммы представлены в исследовательской части настоящего заключения. В границах представленной спорной фонограммы нарушений непрерывности записи и признаков монтажа не обнаружено (том 1, л.д. 89-91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана массой 1261 грамм в высушенном виде (том 1, л.д. 101-103);

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель М. опознала Толокан Г.М. как лицо, незаконно сбывшее ДД.ММ.ГГГГ В. полимерный мешок с наркотическим средством – марихуана (том 1, л.д. 105-106)

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель по уголовному Е. опознал Толокан Г.М. как лицо, незаконно сбывшее ДД.ММ.ГГГГ В. полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана (том 1, л.д. 107-108).

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель В. опознал Толокан Г.М. как лицо, незаконно сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ полимерный мешок с наркотическим средством – марихуана (том 1, л.д. 109-110)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания CD – R диска рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» обвиняемый Толокан Г.М. узнал принадлежащий ему голос, пояснив, что данный разговор вёлся между ним и не знакомым ему мужчиной при передаче полимерного мешка с растительным веществом. (том 1, л.д. 117-119). При прослушивании аудиозаписи в судебном заседании Толокан Г.М. также подтвердил, что голос принадлежит ему.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания CD – R диска рег. с от 02.07. 2010 с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», свидетель В. узнал принадлежащий ему голос и голос Толокан Г.М., пояснив, что данный разговор вёлся им и Толокан Г.М. ДД.ММ.ГГГГ при продаже Толокан Г.М. полимерного мешка с наркотическим средством. (том 1, л.д. 120-121).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены упакованные и опечатанные объекты, добровольно выданные В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые в ходе производства обыска в жилище Толокан Г.М., проводимого ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 122-124)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Толокан Г.М. в предъявленном ему обвинении.

Вина подсудимого Толокан Г.М. в предъявленном ему обвинении подтверждается его показаниями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-м часу он по просьбе неизвестного ему мужчины, сбыл покупателю В. мешок, в котором возможно были наркотики и получил за это 3000 рублей. Признал Толокан Г.М. также то, что в доме по месту его жительства был изъят мешок с наркотическим веществом, которое ему принес неизвестный ему мужчина и которое он заранее пообещал тому сбыть.

Доводы Толокан Г.М., что он только предполагал, что в мешке могут находиться наркотики, но не знал этого наверняка, поскольку не смотрел содержание мешка, не могут свидетельствовать о его не виновности в совершении данного преступления. Из показаний свидетеля В. следует, что он договаривался с Толокан Г.М. по телефону именно о продаже наркотиков. Согласно прослушанной в судебном заседании аудиозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» видно, что диалог между Толокан Г.М. и В. идет о наркотическом средстве. Изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Толокан Г.М. знал о нахождении в мешке наркотического средства и совершил пособничество в покушении на его сбыт.

Факт пособничества Толокан Г.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтвердил в суде свидетель В., который лично приобрел у последнего наркотическое средство марихуана за 3000 рублей. Вес проданного наркотического вещества марихуана Васильеву А.Н., подсудимым Толокан Г.М, согласно заключения эксперта составил 1421 грамм в высушенном виде. Вес нереализованной части наркотического средства марихуана, согласно заключения эксперта составил – 1261 грамм, в высушенном виде, что в совокупности является особо крупным размером.

Свидетели К., Е., М. подтвердили в суде, что мешок с находившемся в нем веществом растительного происхождения, закупщику В. сбыл подсудимый Толокан Г.М. Показания указанных свидетелей также свидетельствуют о виновности подсудимого Толокан Г.М. в предъявленном ему обвинении.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» передача наркотического средства осуществлявшаяся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества из незаконного оборота.

Из показаний подсудимого Толокан Г.М. следует, что он заранее обещал неизвестному ему мужчине по имени Владимир, сбыть мешок с его содержимом за вознаграждение 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Толокан Г.М сбыл мешок с наркотиками сотруднику наркоконтроля В. выступавшему в роли покупателя. Следовательно в действиях подсудимого Толокан Г.М. усматривается пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с этим преступление совершенное подсудимым Толокан Г.М., суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Толокан Г.М, не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога, что следует из соответствующих справок, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства Толокан Г.М. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и пожилой матери, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно в связи с серьезными материальными затруднениями, вызванными отсутствием работы у него и сожительницы и нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Толокан Г.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Толокан Г.М. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Принимая во внимание, что преступление подсудимым Толокан Г.М. совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие у него других смягчающих вину обстоятельств, которые в совокупности являются исключительными, суд считает возможным назначить наказание Толокан Г.М. с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления впервые, суд находит возможным не назначать подсудимому Толокан Г.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо дополнительного наказания в виде штрафа

При назначении наказания подсудимому Толокан Г.М., суд принимает во внимание положе­ния ст. 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толокан Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толокан Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания Толокан Г.М. исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана общей массой 2679 грамм в высушенном виде (в ходе исследований и экспертиз израсходовано 3 грамма вещества) и два полимерных мешка серого цвета, <данные изъяты>- уничтожить; CD – R диск рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 27.11. 2010 года - возвратить в СО УФСКН по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толокан Г.М.., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Квасков