Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 07 июня 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Чумаченко Л.М.,

при секретаре Мавриной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Данковского межрайонного прокурора Ханжина А.В.,

защитника адвоката Исаевой С.В., предоставившей удостоверение № 160, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер, № 001740 от 07.06.2011 года,

подсудимой Беликовой Е.А.,

потерпевшего Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беликовой Е.А., <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> подсудимая Беликова Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ей квартире дома по <адрес>, в ходе ссоры, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н., взяла со стола кухонный нож и нанесла им потерпевшему один удар в область туловища сзади. В результате нанесенного Беликовой Е.А. ножевого ранения Н.., последнему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Н. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения на задней поверхности грудной клетки слева, сопровождающегося кровотечением в левую грудную полость и поступлением воздуха в левую грудную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Беликовой Е.А. органами предварительного следствия, квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Беликова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Как установлено судом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Беликовой Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Беликова Е.А. характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не стоит, у врача- нарколога состоит с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», не судима.

С учётом материалов дела, касающихся личности Беликовой Е.А., не состоящей на учёте у врача-психиатра и состоящей на учете у врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.67-68), и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, суд полагает назначить Беликовой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК РФ, и назначения более мягкое наказание, чем предусмотрено ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беликову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беликовой Е.А. наказание считать условным, с ис­пы­тательным сроком 2 года, в период которого обязать её не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Беликовой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом уничтожить, футболку и куртку возвратить Н...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.М.Чумаченко