Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое группой лиц



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данков 16 июня 2011 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панфилова А.В.,

при секретаре Рыбниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,

защитников - адвокатов Воробьёва В.В., Фролова Е.А.,

подсудимых Жданова А.А., Паршина М.В.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жданова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Паршина М.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.А. и Паршин М.В. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью М., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жданов А.А. и Паршин М.В. 25 октября 2010 года в период времени с 8 до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подвергли избиению М. Так, Жданов на улице, возле магазина «...», расположенного <адрес>, нанёс один удар рукой в лицо М., а затем Жданов вместе с Паршиным посадили потерпевшего в автомобиль такси марки ..., регистрационный , которым управлял Ш., и отвезли его на участок <данные изъяты> лесничества <адрес>, где продолжая реализацию своего преступного умысла, Жданов и Паршин, действуя совместно, нанесли М. руками, ногами и неустановленными следствием предметами, по форме напоминающими деревянные палки, множество ударов в область лица, головы, туловища и конечностей. Затем на этом же автомобиле под управлением Ш., Жданов и Паршин отвезли М. в гараж , расположенный <адрес>, где продолжая избиение, нанесли М. руками, ногами и неустановленным следствием предметом, по форме напоминающим отрезок трубы, множество ударов в область лица, головы, туловища и конечностей.

В результате совместных действий Жданова А.А. и Паршина М.В. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области наружной поверхности левого плеча, ушиба правого голеностопного сустава, закрытой черепно-мозговой травмы, включавшей в себя сотрясение головного мозга и ссадину в теменной области; закрытого оскольчатого перелома правой локтевой кости в нижней трети с незначительным смещением отломков, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня расценивается как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Жданов А.А. и Паршин М.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердили в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитников и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд полагает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Жданова А.А. и Паршина М.В. по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

С учётом материалов дела, касающихся личности Жданова А.А. и Паршина М.В., не состоящих на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (т.2, л.д.8,10,17,19), и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что Жданов А.А. и Паршин М.В. судимости не имеют, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуются удовлетворительно, Жданов А.А. согласно характеристике с места жительства правила пользования жилыми помещениями не нарушал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, причинённых в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Паршину М.В., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить Жданову А.А. и Паршину М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Паршина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осуждённых Жданова А.А. и Паршина М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Жданову А.А. и Паршину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение законному владельцу, – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Панфилов